Мероприятия, анонсы

Мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, проводимые на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры субъектами антинаркотической деятельности оказывают положительное влияние на динамику наркоситуации:

• сократилась общая численность зарегистрированных медицинскими организациями потребителей наркотиков как с синдромом зависимости, так и с пагубным употреблением;
  • сократилась общая численность состоящих под наблюдением врача психиатра-нарколога потребителей наркотиков как с синдромом зависимости, так и с пагубным употреблением.

Распространенность наркомании (общее количество зарегистрированных больных с наркоманией) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре снизилась. В 2021 году показатель составил 110,7 на 100 тыс. населения (1869 человек), в 2020 году 124,3 на 100 тыс. населения ( 2089 человек), снижение составило 10,9 %. Для сравнения, показатель болезненности наркоманией в Российской Федерации составляет 152,7 на 100 тыс. населения, по УрФО  – 161,6 на 100 тыс. населения.

Уровень первичной заболеваемости наркоманией в течении последних 5-ти лет ежегодно снижался, в 2021 году показатель первичной заболеваемости (т.е. количество впервые обратившихся за медицинской наркологической помощью в текущем году) наркоманией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре составил 3,8 на 100 тыс. населения. Динамика снижения первичной заболеваемости наркоманией с 2017 года составила – 71,2 %.

В Белоярском районе зарегистрировано в учреждениях здравоохранения с диагнозом наркомания 5 человек. В 2020-21 годах лица, с впервые в жизни установленным диагнозом наркомания, не регистрировались. Фактов употребления наркотиков среди несовершеннолетних в 2020-21 годах не зарегистрировано. В 2020-2021 годах на территории Белоярского района не зарегистрировано случаев смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами.

На территории автономного округа создана и функционирует трехуровневая система оказания наркологической помощи населению. На муниципальном уровне наркологическая помощь оказывается в медицинских подразделениях многопрофильных больниц. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается психиатром-наркологом наркологического кабинета многопрофильной медицинской организации, обслуживающей население муниципального образования. Такой организацией является БУ «Белоярская районная больница».

С учетом имеющихся за 2021 год показателей медицинского и правоохранительного характера, интерпретировать в целом наркоситуацию в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, нужно как сложную.
При этом нейтральная характеристика наркоситуации в 2021 году была присуща восьми муниципальным образованиям ХМАО - Югры, в том числе Белоярскому району.

Антинаркотическая комиссия Белоярского района уведомляет, что за квалифицированной наркологической помощью, жители Белоярского района могут обратиться в БУ «Белоярская районная больница».

В период с 26 мая по 26 июня 2022 года в муниципальных образованиях ХМАО -Югры проводиться месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, посвященный международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

Антинаркотическая комиссия Белоярского района будет благодарна жителям Белоярского района за предоставленную информацию в сфере незаконного оборота наркотиков.

Оказать содействие в противодействии распространению наркотиков Вы можете, сообщив:

• о лицах участвующих в распространении наркотиков и психотропных веществ;
  • о местах сбора лиц, изготавливающих и употребляющих наркотики;
  • о детях, находящихся в опасной для жизни и здоровья ситуации;
позвонив по телефонам в городе Белоярский:
  • 62-179 – телефон антинаркотической комиссии Белоярского района, ;
  • 51-002– телефон дежурной части ОМВД РФ по Белоярскому району.