Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Народные дружины: новое или хорошо забытое старое?

Народная дружина – это общественная организация, оказывающая помощь правоохранительным органам и органам местного самоуправления в охране общественного порядка. Это довольно старый общественный институт. Еще в царской России использовали труд неравнодушных людей для борьбы с преступностью. С   1   июля   2014  года  вступил в законную силу Федеральный закон от 02 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», целью которого является создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка.

Что же такое народная дружина? Это общественная организация, созданная по инициативе граждан для участия в охране общественного порядка на территории муниципального образования.

Само участие граждан в охране общественного порядка основано на добровольности, законности, защите прав и свобод человека и гражданина.

Кто может быть народным дружинником? Членами народной дружины могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, которые изъявили желание принять участие в работе народной дружины и способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

При вступлении в народные дружины, народные дружинники проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи. А также получают удостоверение народного дружинника, форменную одежду или отличительную символику народного дружинника. При осуществлении деятельности по охране общественного порядка, народные дружинники находятся под защитой государства и их законные требования обязательны для исполнения гражданами.

Органы местного самоуправления вправе за счет своих средств, материально стимулировать деятельность народных дружинников, предоставляя им льготы и компенсации, в том числе  предоставляя во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования, выплачивая вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, награждая ценным подарком. По месту работы народным дружинникам предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

Развитие народных дружин - это значимый фактор профилактики уличной преступности, который помогает искоренить проявления хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах.  

А желание граждан вступить в добровольные народные дружины – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды – той среды, в которой мы все хотели бы жить.

В Белоярском районе во всех поселениях, в том числе и в городе Белоярский, созданы и работают народны дружины.

На территории Белоярского района координирует работу народных дружин администрация Белоярского района, администрации сельских поселений и ОМВД по Белоярскому району. По вопросам вступления в ряды народных дружин необходимо обратиться в отдел по организации профилактики правонарушений администрации Белоярского района, телефон 8(34670) 62-179 и в ОМВД по Белоярскому району в службу участковых уполномоченных полиции, телефон 51-040.
Возврат к списку