О проверках летних оздоровительных учреждений за 1 смену 2016 г.

Летний отдых — это отличная возможность для оздоровления, творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта, испытания лидерских качеств и творческих способностей детей и подростков. Успешность летней кампании во многом зависит от создания условий, соответствующих требованиям безопасности и организации отдыха и оздоровления подрастающего поколения.

На территории Белоярского и Березовского районов функционирует 44 летних оздоровительных учреждений (ЛОУ).

Должностными лицами ТО были проведены плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия, направленные на защиту санитарно-эпидемиологического благополучия детей, проходящих оздоровление в ЛОУ.

В ходе мероприятий был выявлен ряд нарушений действующего законодательства РФ, а именно:
- при контроле качества проводимых дезинфекционных мероприятий в пищеблоке оздоровительного учреждения согласно протоколов испытаний (исследований) фФБУЗ "ЦГиЭ" в ХМАО-Югре в Белоярском районе и Берёзовском районе  смывах с объектов окружающей среды выделены бактерии группы кишечной палочки (БГКП);
- не укомплектован штат персонала пищеблока, так на начало работы летнего оздоровительного учреждения и на момент проверки повар совмещала должность кухонного рабочего и уборщика помещений;
- не укомплектован штат медицинским персоналом на постоянной основе, тем самым не в полном объеме осуществляется медицинский контроль в оздоровительном учреждении;
- при кулинарной обработке пищевых продуктов не обеспечивается выполнение технологии приготовления блюд, изложенной в технологической карте;
- в пищеблоке осуществлялось хранение кондитерских изделий, на заводской упаковке которых отсутствовала этикетка или ярлык с информацией о данном продукте;
- не проводится С-витаминизация третьих блюд;
- в пищеблоке в бытовом холодильнике осуществлялось хранение пищевых продуктов с истекшим сроком годности, признаками порчи, с нарушением целостности заводской упаковки;
- в пищеблоке допускалось использование кухонной посуды с поврежденной эмалью, столовая посуда со сколами,
- в пищеблоке на инвентаре отсутствовала маркировка (половниках);
- в оздоровительное учреждение дети принимались без справки о состоянии здоровья (ф.079/у);
- при производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания допускалось использование замороженных субпродуктов (печень) со сроком годности более 6 месяцев.

По результатам проверок были приняты меры административного реагирования, составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.  6.6, ч. 1 ст. 6.7, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в количестве – 21 шт. в отношении виновных лиц, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов, на общую сумму – 95 т. рублей.

Данная ситуация находится под контролем сотрудников Роспотребнадзора, все выявленные нарушения были незамедлительно устранены.

Обеспечение оздоровительных мероприятий для сохранения здоровья несовершеннолетних граждан РФ - приоритетная задача, поставленная правительством РФ перед юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями занятыми в летней оздоровительной кампании 2016 г, и контрольно-надзорными органами, уполномоченными на проведения проверок соответствия оказания услуг нормам действующего законодательства РФ.

Пренебрежение нормами санитарно-эпидемиологического законодательства при организации летнего оздоровительного отдыха несет прямую угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних граждан РФ.

ТО напоминает  о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации отдыха и оздоровления детей!

старшие специалисты 1 разряда ТО С.В.Долгова, Р.С.Сваткова. 8 34670 26433