Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПОДДЕРЖКА ФЕРМЕРОВ

Администрация Белоярского района уведомляет, что Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявлен конкурс по отбору участников программных мероприятий по поддержке начинающих фермеров, единовременной помощи на бытовое обустройство, семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Условия и правила предоставления грантов урегулированы постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09 октября 2013 года № 420-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2016–2020 годах».
Участником конкурса могут быть главы КФХ, как начинающие, то есть ведущие хозяйственную деятельность менее двух лет, так и зарегистрировавшие свои хозяйства более двух лет и планирующие развивать семейные животноводческие фермы. Одним из основных условий предоставления гранта на развитие семейных животноводческих ферм, является реализация бизнес – проекта на территории сельских поселений или межселённой территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.  
Для участия в отборе необходимо иметь разработанный бизнес-план по развитию хозяйства, план расходов. Государственная поддержка предоставляется на условиях софинансирования, 90 %, но не более 1500,0 рублей для начинающих фермеров - это субсидия от Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, а 10 % от плановых расходов, это собственные средства начинающего фермера, наличие которых необходимо подтвердить документально. На бытовое обустройство начинающим фермерам предоставляется грант в сумме 250,0 тысяч рублей, при этом заявитель должен иметь собственные средства в объёме не менее 10 % средств от планируемых расходов. На развитие семейной животноводческой фермы можно получить грант в размере до  21,6 млн. рублей, при этом за счёт Федерального и региональных бюджетов  предоставляется только 60 % планируемых затрат, глава крестьянского (фермерского) хозяйства должен представить комиссии документы подтверждающие наличие собственных средств в размере не менее 40 % от суммы предусмотренной бизнес – планом.   Рассчитывать на получение гранта, могут только граждане Российской Федерации ранее не получавших господдержки на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе выплат на содействие самозанятости безработных граждан.
Приём документов от претендентов на получение грантов осуществляется до 26 сентября 2016 года по адресу: 628011, город Ханты-Мансийск, ул.Рознина, д.64, кабинет 305, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов. Телефоны для справок: 8 (3467) 33-49-66; 32-33-78; 30-01-37. Информация о конкурсе, нормативные правовые акты, размещены на официальном веб-сайте Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры: www.ugrales.ru, в разделе «Агропромышленный комплекс», «Конкурсы».
В 2016 году уже четыре главы крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляющих свою деятельность на территории Белоярского района получили государственную поддержку в виде субсидий.
Уточнить необходимую информацию также можно в управлении по сельскому хозяйству, природопользованию и вопросам малочисленных народов Севера администрации Белоярского района по телефону 62-178, или обратиться лично к специалисту с понедельника по пятницу с 09 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов.              
Управление по сельскому хозяйству, природопользованию и вопросам малочисленных народов Севера администрации Белоярского района
Возврат к списку