Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярский район и город Витебск - побратимы!

В Белоярский район прибыла делегация из Республики Беларусь во главе с первым заместителем  председателя горисполкома г. Витебска Валентином Цветковым,  Почетным  Генеральным консулом Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени Владимиром Шугля и  Архиепископом Витебским  и Оршанским Димитрием. Эта поездка приурочена к подписанию Соглашения об установлении  побратимских отношений между городом Витебск и Белоярским районом.

Соглашение об установлении  побратимских отношений между городом Витебск и Белоярским районом состоялось в канун празднования  Дня города и района. Поэтому для гостей из Республики Беларусь день начался рано утром, нужно было успеть охватить всю насыщенную  программу пребывания. Представители духовенства совершили литургию в Храме Преподобного Серафима Саровского и селе Казым. А другие гости знакомились  с городом.  Для них подготовили обзорную экскурсию. Но одним из самых масштабных открытий в рамках празднования Дня Белоярского района стал ввод пускового комплекса торгового центра «Оазис Плаза». Его площадь составляет 16 тысяч квадратным метров.  Сегодня был открыт для покупателей продуктовый супермаркет, а также состоялись первые сеансы в самом современном на сегодняшний день в Югре кинотеатре.Сергей Маненков, глава Белоярского района отметил, что  это "самый дорогой объект, потому что построен без единого рубля бюджетных средств".

Кульминационным моментом пребывания белорусской делегации стало подписание  Соглашения об установлении  побратимских отношений между городом Витебск и Белоярским районом. После его подписания, Валентин Цветков, Председатель горисполкома г. Витебска сказал: " Ну все, теперь мы братья и будем относиться друг к другу только по-братски и работать по-братски".

Белоярский район и Республика Беларусь дружат и сотрудничают вот уже более 15 лет. У нас возведено большое количество строительных объектов с участием  белорусских архитекторов и строителей. В рамках договоренности о взаимовыгодном товарообороте сеть белоярских магазинов реализует продовольственные товары  белорусских производителей. И сегодня два братских народа просто оформили давно ставшие крепкими отношения официально.

Почетный  Генеральный консул Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени Владимир Шугля отметил, что "этот побратимский договор был в сердце, был в душе, мы давно работаем. Сколько сделал Маненков: и строй отряды и обмен, едем по городу и говорим: вот этот дом построили  белорусы, вот этот. Белоярский, как и Лангепас наш родной белорусский город"

В этот же день было подписано еще одно соглашение: "О сотрудничестве между Витебским областным союзом нанимателей и Ханты-Мансийским региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей. Руководитель  Ханты-Мансиского  регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Кобанов считает, что соглашение об установлении побратимских связей даст новый импульс для экономического сотрудничества: " сегодняшний договор о братстве дает новый импульс сотрудничества наших предпринимателей и бизнесменов. У нас есть отправные точки и понимание о том, как надо работать"

Товаропроизводителям Белоярского тоже есть, что предложить Белоруссии.Это  оленина и рыба, дикоросы и пушнина. Сейчас активно ведутся работы по включению в Реестр поставщиков Таможенного союза казымской оленеводческой компании и полноватского рыбного хозяйства для возможности экспортировать белоярскую продукцию в страны СНГ.

После подписания соглашения об установлении побратимских отношений между Белоярским районом и Республики Беларусь в знак дружбы и братства в городе Белоярский была открыта новая улица: Витебская

Возврат к списку