Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА: НАША ЗАДАЧА – ПРИБЛИЗИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ К ЛЮДЯМ

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась презентация первого независимого «Рейтинга терапевтов России». Его провели заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Впервые в ТОП-500 рейтинга вошли югорчане – врачи-терапевты из Сургута Наталья Ефимова (городская поликлиника №3), Лилия Аксанова и Рипсиме Товмасян (городская поликлиника №2).  

«Впервые за всю историю Российской Федерации удалось представить населению и широкой общественности рейтинг терапевтов, – сказала вице-премьер РФ Ольга Голодец, открывшая презентацию. – Это огромное, прорывное исследование, оно затрагивает участки, на которых обслуживается более 80 млн человек».

В рейтинг ТОП-500 терапевтов, подготовленный Высшей школой экономики и Институтом организации здравоохранения и информатизации, вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Всего были обработаны данные по 46 665 врачам.

Рейтинг терапевтов, как рассчитывают его инициаторы, станет важным критерием для оценки качества медобслуживания и адекватной оплаты труда лучших специалистов. «Сейчас формируется бюджет Российской Федерации, и в бюджете вплоть до 2019 года учтены все цифры на повышение оплаты докторов, медицинского персонала в соответствии с указами, и это предъявляет серьезные требования к качеству медицинского обслуживания», - пояснила вице-премьер.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала первичное звено «передовой» всей системы здравоохранения. Она рассказала, на каких показателях сформирован рейтинг. Это - смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. «Все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена», - добавила министр.

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова озвучила приоритеты в управлении региональной системы здравоохранения. Они основаны «на балансе кадровой подготовки и развития материально-технической базы здравоохранения».

«Обеспеченность врачами всех специальностей в Югре растет. Престижу медицинской профессии в автономном округе, я полагаю, и в целом по России, больше всего способствует выполнение майских указов Президента. Для медработников создан механизм непрерывного профессионально роста – переподготовки, стажировки на базе лучших российских и зарубежных медицинских центров», - сказала глава региона.

По ее мнению, квалифицированные, подготовленные кадры – это половина успеха. Помимо подготовки специалистов, в Югре ведется оснащение медучреждений современным высокотехнологичным оборудованием, расширяется сеть медучреждений. Как сообщила Наталья Комарова, в этом году работники здравоохранения получили для работы четыре медицинских объекта – новые и после реконструкции. В сентябре, будучи в Когалыме, Ольга Голодец побывала на одном из них, в городской поликлинике на 850 посещений в день, открытой после масштабной реконструкции. «Оборудование космическое! Просто санаторий!», – так прокомментировала вице-премьер увиденное в обычной городской поликлинике северного города.

Наталья Комарова добавила, что в 2015 году в ТОП-10 смешанных поликлиник попали два медучреждения из Сургута, заняв 1 и 3 места (городские поликлиники №4 и №3 соответственно), а в рейтинге детских поликлиник третье место заняла Сургутская городская поликлиника №5.

«Наша задача – приблизить медицинскую помощь к людям. Здесь мы реализуем ряд проектов, в том числе в содружестве со странами БРИКС. Реализованные приоритеты, безусловно, влияют и на результат. По основным показателям работы системы здравоохранения Югра входит в число регионов-лидеров. Прежде всего, это касается таких показателей как снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, младенческой смертности», - сказала губернатор.

Наталья Комарова отметила, что на данный момент младенческая смертность составляет 3,9 случая на 100 тысяч населения. В целом по России она выше – 6 случаев на 100 тысяч. Глава региона добавила, что в округе создается современный Центр охраны материнства и детства. Она выразила надежду, что новое медицинское учреждение будет «способствовать снижению материнской и детской смертности, повышению рождаемости, а также даст новый импульс в работе врачей».  

Врач-терапевт из Сургута Наталья Ефимова также приняла участие в презентации рейтинга. «Я обыкновенный терапевт. Люблю свою профессию, своих пациентов. Бывает, в трудные минуты становлюсь для них психологом. Надо стараться. Очень стараться. Всегда», - сказала она, отвечая на вопрос «как стать лучшим доктором?»

Отметим, Наталья Ефимова прошла во второй тур проекта «Народное признание» в номинации «Верность профессии». За применение современных методов диагностики и лечения, а также реабилитацию больных терапевтического профиля Наталья Ефимова, имеющая 18-летний стаж работы, получила высокую оценку коллег и экспертного сообщества.
Возврат к списку