ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Граждане, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в пределах нормативов, установленных Законом автономного округа от 29.12.2006 № 148-оз «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры» (далее - Закон № 148-оз) и на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных в порядке, утвержденном Постановлением Правительства автономного округа от 01.08.2007 № 194-п «Об установлении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». С нормативами заготовки древесины можно ознакомиться в приложении 1.

Договор купли-продажи лесных насаждений заключается (далее — Договор) без проведения аукциона между территориальным отделом – Белоярское лесничество Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа и гражданами, нуждающимися в древесине для собственных нужд (далее - граждане), в письменной форме. Для заключения Договора гражданин подает заявление, форма которого утверждена приказом Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа. Срок действия Договора не может превышать один год. Для подачи заявления и заключения Договора необходимо обращаться в участковые лесничества (приложение 2).

К указанному заявлению прилагаются:
  1. копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  2. документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (при необходимости);
  3. для целей строительства - копия разрешения на строительство или правоустанавливающего документа на земельный участок, если в соответствии с зако-нодательством получения разрешения на строитель¬ство не требуется;
  4. для целей ремонта - копии правоустанавливающих документов или документов государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства либо иных правоподтверждающих документов на объект;
  5. для целей отопления - копии документов государственного технического учета и технической ннвентаризации объектов капитального строительства или иных правоподтверждающих документов, свидетельствующих о наличии на объекте печного отопления;
  6. справка из органа государственного пожарного надзора о факте пожара, если древесина требуется в связи с утратой имущества вследствие пожара;
  7. справка о факте стихийного бедствия, если древесина требуется в связи с утратой имущества вследствие стихийного бедствия;
  8. справка из органов внутренних дел, если древесина требуется в связи с утратой имущества вследствие противоправных действий третьих лиц.
В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, но с обязательным заключением Договора. За исполнение или ненадлежащее исполнение Договора гражданин несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Рубка древесины, совершенная без заключения договора, либо при наличии надлежащего договора, но совершенная с нарушением условий места, отведенного для заготовки древесины, объема, сорта вырубленных деревьев, согласно Статье 8.28. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Договором, гражданин несет ответственность согласно законодательству Российской Федерации (включая обязанность возместить в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением Договора).

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может использоваться для других целей. Ни продать, ни подарить древесину третьим лицам нельзя.