Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XXVIII ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ГЛАВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ МИД РОССИИ

Заседание прошло под председательством главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Участники обсудили вопросы продвижения российского высшего образования и укрепления позиций русского языка за рубежом.

Министр иностранных дел России отметил, что по оценкам общее количество владеющих русским языком в мире превышает 260 миллионов человек. Русский язык активно используется на постсоветском пространстве, является официальным и рабочим языком ООН и многих других международных организаций.

Как сообщил министр, к настоящему времени создана солидная нормативно-правовая база для системного развития русскоязычного образования за пределами России. Он напомнил, что год назад в ноябре 2015-го, Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию «Русской школы за рубежом».  Сейчас Россотрудничество разрабатывает нормативный документ, который будет определять «порядок осуществления таких задач, как переподготовка педагогического состава, приведение образовательных программ, методик преподавания в соответствие с российскими стандартами, оснащение современным оборудованием школьных помещений, поставка учебников и многое другое». «Хотел бы, чтобы эта работа была ускорена», - обратился глава внешнеполитического ведомства к коллегам.

Отдельно министр отметил усилия регионов, направленные на поддержку русского языка и российского образования. «Знаем, что субъекты Федерации, региональные высшие учебные заведения активно вовлекаются в процессы поддержки русского языка и российского образования. Приветствуем усилия по установлению отношений с зарубежными вузами, участию в сетевых университетах СНГ и ШОС, развитию приграничного гуманитарного взаимодействия», – сказал Сергей Лавров.

«Среди планов на будущее – расширение межвузовских контактов, установление связей между учреждениями среднего и среднего профессионального образования, содействие развитию центров и кафедр русского языка, работающих в других государствах, повышение квалификации преподавателей из стран СНГ и дальнего зарубежья», – отметил глава МИД.

В числе приоритетов Сергей Лавров назвал участие субъектов Федерации в проведении крупных акций по продвижению русского языка, в программах по линии Минобрнауки и Россотрудничества, организации региональных и межрегиональных мероприятий в области образования, науки, культуры и истории.

«Считаем важным оказание поддержки летним лагерям, образовательным курсам для иностранных детей и молодежи, студенческим и школьным обменам, – подчеркнул он. – И, конечно, важно наращивать государственно-частное партнерство по всем указанным направлениям, заинтересовать бизнес-структуры в реализации проводимых в данной сфере мероприятий и программ, активнее задействовать возможности региональных научно-исследовательских организаций.

Работа, по словам министра, предстоит непростая и масштабная. Она потребует не только значительного ресурсного обеспечения, но и укрепления координации между профильными ведомствами, Федеральным Собранием, субъектами Федерации и общественными организациями.

К такой работе в Югре готовы. В округе, по словам губернатора Натальи Комаровой, уделяется особое внимание международной деятельности.  Югра – инициатор создания Совета регионов стран БРИКС и продолжает работу в этом направлении совместно с субъектами Федерации – членами Инициативной группы, МИД России. На территории региона, в том числе при поддержке федеральных органов государственной власти, традиционно проходят значимые международные мероприятия, такие как Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международная экологическая акция и телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», международные соревнования по биатлону и шахматам, Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. Эти мероприятия, бесспорно, способствуют укреплению позиций русского языка   за рубежом.

Напомним, что основная задача Совета глав субъектов РФ, созданного в 2003 году по поручению президента России, – содействие повышению эффективности участия регионов в обеспечении внешних интересов России.   Губернатор Югры   Наталья Комарова вошла в состав Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел РФ на период с 2016 по 2017 год.
Возврат к списку