Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Доступность услуг кадастровой палаты для инвалидов

Федеральная кадастровая палата начинает работу по повышению возможностей инвалидов вести независимый образ жизни, обеспечивая равные условия при взаимодействии с ФГБУ «ФКП Росреестра».

Для достижения данных целей предусмотрен целый комплекс мероприятий по информированию и сопровождению инвалидов при получении государственных услуг, приведению офисов приема и выдачи документов и услуг в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении доступности для инвалидов объектов и услуг путем оснащения и ремонта существующих зданий и помещений приема граждан, как мест предоставления государственных услуг.
Одними из таких мероприятий являются обеспечение дублирования тестовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск собаки-проводника, размещение оборудования и носителей информации для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам, оснащение адаптивными средствами для самостоятельного передвижения инвалидов по территории объекта, входа и выхода (в том числе с помощью кресла-коляски), дублирование звуковой информации, допуск переводчика русского жестового языка и другие.

Многие из этих изменений будут вноситься в офисы приема и выдачи документов не ранее 2017 года, однако уже сегодня у инвалидов и других маломобильных групп населения есть возможность получить государственные услуги Росреестра без каких-либо неудобств.

Во-первых, филиал Кадастровой палаты по ХМАО-Югре оказывает услуги по выездному приему. Все выезды к данной категории граждан осуществляется на безвозмездной основе по предварительной записи, которую можно осуществить дистанционно на официальном сайте филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, либо по телефону в ближайшем офисе приема и выдачи документов.
В ходе выездного приема филиалом предоставляются услуги по кадастровому учету объектов недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество, а также по предоставлению сведений из ГКН и ЕГРП.

Во-вторых, Кадастровая палата предоставляет возможность обращения заявителей за услугами через портал Росреестра (https://rosreestr.ru).

Через этот сайт стало возможным заказать сведения государственного кадастра недвижимости с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Среди услуг: справочная информация по объектам недвижимости, сведения об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, сведения, внесенные в единый государственный реестр прав, публичная кадастровая карта, предварительная запись на прием к специалисту и другие. Исключения составляют обращения граждан о подаче документов на регистрацию прав на недвижимость. Оказание данной услуги возможно только при личном обращении в подразделения Росреестра, Кадастровую палату или многофункциональные центры по оказанию государственных услуг.

Одним из весомых плюсов использования портала - это сокращенные сроки кадастрового учета для документов. Законом предоставление услуг в электронном виде установлен срок не более 5 дней, филиалом Кадастровой палаты оказание услуги по документам, представленным в электронном виде, фактически осуществляется в течение 3 дней. Напомним, что при личном обращении в офис приема-выдачи документов филиала Кадастровой палаты или МФЦ этот срок составит  10 дней.

Если же у заявителя с ограниченными возможностями все-таки возникает необходимость посетить лично офисы приема и выдачи документов, то ответственные сотрудники филиала окажут помощь инвалиду в получении государственных услуг, включая их сопровождение
Возврат к списку