Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Открытие храма - часовни и сельского клуба в деревне Нумто.

В отдаленной деревне Нумто был открыт храм и сельский клуб

Новый храм был освещен епископом Югорским и Няганским Фотием в деревне Нумто Белоярского района. Его преосвященство специально прибыл для освящения Храма в небольшую таёжную деревню на вертолёте вместе  с главой Белоярского района Сергеем Маненковым, представителями Сургутнефтегаза и подрядной организации по строительству данных объектов. Храм был назван в честь Филофея Лещинского– святителя, крестившего Сибирь. Он построен из бруса и рассчитан на 30-40 человек. Его возведением занимались c мая 2016  года.

Финансирует этот проект ОАО «Сургутнефтегаз». Бюджет проекта - 3,5 миллиона рублей. Над строительством трудились и жители деревни Нумто. Службы здесь будет проводить настоятель храма поселка Нижнесортымский, Иерей Евгений Чебыкин. Священнослужитель будет периодические приезжать для проведения служб. Ему до Нумто добираться ближе и несколько проще, чем священникам Белоярского района. В феврале этого года батюшка уже побывал в деревне – познакомился с жителями, освятил несколько домов, побеседовал с людьми о православии. Посетил он и два стойбища, расположенных в окрестностях Нумто.

Сергей Маненков, обращаясь к жителям деревни Нумто отметил, что благодаря соглашению с Сургутнефтегазом мы продолжаем дальше строить объекты. Благо, сегодня открыли сразу 2 объекта: храм – часовню и сельский клуб плюс визит-центр. На следующий год соглашение еще не подписано. Уверен, что до конца года подпишем. Но есть предварительные соглашения по установке здесь водозаборной скважины. Также продолжим здесь строительство жилья.

Епископ Югорский и Няганский Фотий сказал в своем выступлении:
«Сейчас нет возможности, чтобы в деревне был постоянный священник. Священник будет приезжать ориентировочно 1-2 раза в месяц. И пока часовня не будет полностью устроена, будет проводить молебны, панихиды. А когда устроим часовню, то здесь будет раз в месяц совершаться божественная литургия. И люди будут иметь возможность причащаться, исповедоваться, и соответственно получать духовное удовлетворение».

Сергей Мельников, директор компании-подрядчика ЗАО «Китеж» так прокомментировал строительство храма:  «Место выбирали долго, было много споров – ставить церковь в центре деревни, или же на окраине. Потом местные жители подсказали, что есть небольшая возвышенность в лесочке, рядом с кедрами. Наша церковь – деревянная, из бруса, и она очень живописно туда вписывается»

По словам, местных жителей храм стал лучшим подарком для всех.

Павел Вылла (житель Нумто):
«Есть же у нас крещенные люди. Им надо тоже где – то помолиться. Раньше мы где молились? В клубе. А сейчас есть часовня. Здание свое. Люди могут там помолиться».

В.Пяк (житель Нумто): Я принимал участие в строительстве храма, научился деревостроению, очень рад, что в нашей далекой деревне теперь есть храм и клуб. Спасибо Сургутнефтегазу, спасибо Сергею Петровичу Маненкову»

В Белоярском районе всегда уделялось огромное внимание развитию не только духовных, но и культурных ценностей. В этот день также был открыт и новый сельский клуб. Его ждали не меньше чем храм, ведь для деревни Нумто, он стал настоящим культурным центром.

Сельский дом культуры рассчитан на 52 посадочных места, общей площадью 104 квадратных метра, оснащен новым современным оборудованием,  техникой и мебелью. Материально – техническая база учреждения полностью укомплектована.
В торжественной обстановке Владыка Фотий в сослужении духовенства совершил краткий молебен с окроплением святой водой нового храма.

Жители деревни Нумто выразили слова благодарности главе Белоярского района и ОАО "Сургутнефтегаз"за  новые объекты.

Возврат к списку