Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ШЕСТЬСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ДЛЯ НКО

Субсидии из муниципального бюджета на сумму 600 тысяч рублей были выделены четырем некоммерческим организациям района. В администрации в рамках конкурса они защищали свои социально-ориентированные проекты.

Приехавший из Омской области Магмур Тухтасинов в Белоярском сравнительно недавно. В этом году он стал имамом хатибом городской мечети и возглавил местную  общественную религиозную организацию. По образованию теолог и педагог, он окончил Российский исламский университет города Уфа. Как духовный наставник мусульман Белоярского района, Магмур Тухтасинов стремится, по его признанию, нести верующим истинное слово Всевышнего. Религиозная организация стала одним из участников конкурса на получение субсидий из бюджета Белоярского района.
«Цель нашего проекта – духовно-нравственное воспитание активного гражданина через основы исламской культуры. Достигать ее мы будем посредством просветительской работы, улучшения взаимоотношений между представителями разных национальностей мусульманской веры», - комментирует Магмур Тухтасинов. Уроки коранического языка в мечети, встречи со школьниками и молодежными объединениями, участие в различных акциях, проведение мероприятий к мусульманским религиозным праздникам, - все это предполагает проект организации.

Экспертная комиссия под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Натальи Сокол выслушала также других конкурсантов. Совет молодежи Белоярского района презентовал свой проект – «Дебаты, как инструмент профориентации». Напомним, речь идет о чемпионате, в котором поучаствуют старшеклассники нашей территории.«Он возник на основе нашей профориентационной деятельности, как действенный инструмент для активизации молодежи, создания образовательной платформы, обучения ораторскому искусству, - рассказывает председатель Совета молодежи Белоярского района Наталья Бобрешова. – Кроме того, в 2017 году мы продолжим работу и в таких направлениях, как гармонизация межэтнических взаимоотношений, научная, творческая деятельность, межмуниципальное взаимодействие и в других».

Помимо этого, вниманию экспертов был предложен проект филиала окружной общественной организации «Спасение Югры» председателя Антонины Ледковой. Он именуется «Узорными тропами предков» и будет реализован в малых сельских поселениях Белоярского района: Ванзевате, Полновате, Пашторах, Тугиянах и Нумто. Там планируется проведение всевозможных мероприятий, как культурных, так и спортивных. Пройдут игровые программы, состязания, мастер-классы для местных жителей по бисероплетению, вязанию и т.п.
«Интересно будет и взрослым, и детям», - обещает проект Белоярского филиала «Спасения Югры». Организаторы этих будущих поездок ставят себе задачу – приобщить молодежь малых поселений района к лучшим образцам народного этикета, напомнить местному населению, что важно воспитывать детей на примере семейных традиций Обско-угорских народов.

Много интересного на грядущий год предлагает и Совет ветеранов Белоярского района. К примеру, пройдут районные соревнования среди пенсионеров по нормам ГТО. Как и раньше, запланировано бесплатное посещение бассейна на «Северянке», проведение мероприятий к памятным дням: выставки, концерты и многое другое.Одна из интересных задумок Совета ветеранов – новый конкурс «Ветеранское подворье». Он намечен на август следующего года. Участвовать в нем будут пенсионеры-дачники. Специально созданная комиссия по всем статьям оценит плоды их труда: творческое оформление своего земельного участка, количество и разнообразие выращиваемых культур и т.д. Самые творческие и трудолюбивые конкурсанты будут награждены ценными призами.

Одним словом, проекты некоммерческих организаций интересны и доступны для реализации. А потому поощрены субсидиями. Совету ветеранов из муниципального бюджета было выделено 300 тысяч рублей. Остальным заявленным общественным объединениям – по 100 тысяч.

Возврат к списку