Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ФЕСТИВАЛЬ ЕДИНОБОРСТВ-2016

В Белоярском дворце спорта фестиваль единоборств собрал более тысячи белоярцев и это несмотря на рекордные пятидесятиградусные морозы.

     Церемония открытия фестиваля единоборств, как и весь праздник спорта, стала настоящей феерией. Ничуть не разочаровав начавших собираться за час до мероприятия зрителей. Особый шарм и значимость фестивалю придало появление Александра Загорского – известного шоумена и ринг-анонсера. Он отметил, что пятидесяти градусные морозы его не испугали. Не испугали холода не зрителей ни самих спортсменов. Многие прибыли на соревнования за несколько часов до поединков, приходилось часами сидеть в аэропортах. Но ни у кого и в мыслях не было отказаться от участия в столь масштабно спортивном празднике. В итоге в выигрыше оказались все.    
       В фестивале единоборств состязание проводили по шести видам спорта – борьбе, карате таэквондо, муай-тай, смешанным единоборствам и боксу. Первыми на ковёр вышли борцы вольного стиля – местные воспитанники. Затем настала очередь бойцов каратэ и таеквондо. И если в каратэ на татами выходили только дети, то в таеквондо мастер класс показали их старшие товарищи.
     Один из главных поединков вечера прошёл в клетке. Бой по правилам смешанных единоборств между Заирой Соколовой и Дагмарой Курбановой за пояс чемпиона по версии промоутерской компании из Москвы «Файтальянс». Обе соперницы подошли в бою отличной форме. Дагмара Курабанова попыталась удивить Заиру Соколову борьбой, но наша спортсменка хоть и долгое время занималась тайским боксом и становилась чемпионкой мира по этому виду спорта, в партере чувствовала себя комфортно и даже доминировала.
      В итоге после удушающего приёма соперница Заиры сдалась. Радости белоярская спортсменка не скрывала. И понять её можно победа во втором официальном для неё поединке по правилам ММА и чемпионский пояс как заслуженная награда.  
      Ещё один профессиональный бой ожидал зрителей по правилам тайского бокса. Белоярец Константина Татаренко пусть и не без труда одолел своего соперника из Сургута в супертяжёлой весовой категории.
     Все ждали главный бой вечера за титул чемпиона Евразии по боксу, санкционированный всемирным боксёрским советом. Судьба заветного пояса должна была решиться в десятираундовом противостоянии. За сутки до поединка Мурад Арсланов прибыл на процедуру взвешивания в гордом одиночеством. Чтобы всё было по правилам Арсланов ждал наблюдателей, после того как комиссия прибыла он встал на весы. Прибор показал идеальный вес – 55 килограмм 300 грамм. Это означает, что Арсланов может оспаривать вакантный титул чемпиона Евразии по боксу в своей весовой категории.
     Рауф Агаев летел из Азербайджана и приземлился всего за несколько часов до поединка, из-за морозов часть авиарейсов была отменена. Но несмотря на трудный перелёт к главному бою вечера он был готов. С первых минут Арсланов, захватил инициативу и навязал сопернику свои правила в ринге. Его оппонент, действительно очень опытный тридцати трехлетний боксер, опасно огрызался. Но после первого же раунда начал жаловаться на боль в руке. Из-за этого поединок несколько раз останавливали. К девятому раунду уже стало понятно, что Арсланов уверенно побеждает. В заключительном раунде обе стороны не стали жалеть сил и выдали настоящее шоу, при этом Агаев забыл даже про больную руку. После завершения поединка судьи были единогласны – титул чемпиона Евразии завоевал Мурад Арсланов. После объявления результата чемпионский пояс ему вручил глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков.  Именно благодаря его усилиям наш муниципалитет раз за разом проводит спортивные мероприятия международного уровня.
      После завершения боя новый чемпион поделился планами на будущее. Сейчас Арсланов намерен отдохнуть, а затем вновь приступит к тренировкам. Мечтает наш боец и о том, чтобы покорить публику по обе стороны Атлантического океана.
      Его опытный визави Рауф Агаев даже вызвался помогать Арсланову. Отметив, что очень рад был биться на Белоярской земле, пусть и в этот раз ему не удалось победить.  
      Успехи двух  профессиональных бойцов, наших земляков Константина Татаренко и Заиры Соколовой – заслуга, в том числе и их тренера Эльзара Тагаева. Молодой человек, ему всего двадцать четыре года, сегодня возглавляет команду спортсменов БелТим.
      Белоярский район вновь сумел  провести уникальное спортивное событие. Впервые на Югорской земле в один вечер было разыграно два чемпионских пояса. В следующем году всех любителей спорта вновь ждёт яркое зрелище. Наш муниципалитет и это утверждено в третий раз примет кубок по боксу среди нефтяных стран. Вот только проводить международный турнир планируют не в декабре, а в ноябре.


Возврат к списку