МОЛОДЕЖЬ РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

28 января в п.г.т Октябрьское состоялась встреча представителей общественных молодежных организаций п.г.т. Андра, п.г.т. Октябрьское и Белоярского района. Инициатором и принимающей стороной встречи были администрация городского поселения Октябрьское и глава Владислав Владиславович Сенченков.

Однако предварительные договоренности о сотрудничестве возникли в ходе Слета молодежи "Близкий круг", который состоялся в мае 2016 г. на базе МАУ "База спорта и отдыха "Северянка". Последние полгода велись обсуждения целесообразности и направлений будущего партнерства. Программа встречи предусматривала кроме обсуждения актуальных тем, условий заключаемого соглашения и докладов о деятельности молодежных Советов, еще и экскурсионную историко-культурологическую часть. Так, посетив исторические места поселка, на базе Музейно-выставочного центра участники встречи прослушали лекции об исторических личностях поселка, а также перспективах и ходе реставрации Кондинского Троицкого монастыря, Свято-Троицкой церкви 1765 года постройки, легендах и былях, связанных с историческим местом.

В состав делегации Белоярского района вошли председатель МОО Совет молодежи Белоярского района Наталья Бобрешова и члены молодежного комитета Бобровского ЛПУ МГ, Татьяна Криулина и Илья Коломийцев, жители сельского поселения Лыхма. Кроме того, что представители Бобровского ЛПУ МГ являются яркими представителями молодежной активности, инициаторами проведения ежегодного фестиваля "Время молодых", территориальное расположение с.п. Лыхма является перспективной площадкой для проведения совместных мероприятий.

В ходе встречи состоялась презентация проекта "Атлас народностей Югры". Комплекты книг, информационных плакатов и сувенирной продукции были переданы каждой делегации встречи. Презентация получила положительный отклик у аудитории, были высказаны намерения об участии в возможном продолжении проекта.

Кроме того участникам было предложено поучаствовать в еще одном проекте Совета молодежи Белоярского района "Чемпионат по парламентским дебатам", первый этап которого стартует в феврале 2017 года.

Межмуниципальное сотрудничество в молодежной сфере, в рамках которого было заключено соглашение, направлено на развитие взаимодействия муниципальных образований по реализации государственной молодежной политики, обмен опытом и консолидацию усилий по активизации молодежных слоев.

Основное достижение встречи – налаженная эффективная коммуникация между молодежными объединениями, на основе которой возникнут новые интересные идеи и пути для их реализации.