Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ ЮГРЫ ОБЪЕДИНЯТСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ

Общественный Совет Белоярского района принял участие в совещании с Губернатором региона Натальей Комаровой

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание с председателями общественных советов, созданных при исполнительных органах власти автономного округа и органах местного самоуправления. В режиме видеоконференцсвязи к беседе подключились более 200 членов советов, работающих в муниципальных образованиях.

Предваряя разговор, глава региона поблагодарила общественников за работу: «За несколько лет общественные советы в Югре стали действенным инструментом повышения качества государственного и муниципального управления. Ваша работа вносит большой вклад в устойчивое развитие Югры».

На сегодняшний день при исполнительных органах власти Югры действует 32 общественных совета и еще 70 – в муниципалитетах. Если в 2013 году на их площадках было проведено 85 заседаний, то в 2016 году – 214. Глава региона отметила, что растет не только количество, но и наполнение и результативность таких встреч. Общественные советы вовлечены в работу правительства автономного округа, проектных команд по реализации стратегических для региона программ.


«Мы готовы сделать следующий шаг - работать над развитием горизонтальных и вертикальных связей общественных советов. Необходимо проводить совместные заседания советов по междисциплинарным темам, к примеру, развитию доступной среды, так как ее качество складывается из множества элементов – от медицины, образования, трудоустройства до пандусов у подъезда. Одновременно необходимо и вертикальное взаимодействие между общественными советами муниципального, регионального и федерального уровня», - отметила глава региона.
Она акцентировала внимание собравшихся, что одна из таких инициатив общественности связана с проведением совместных заседаний, своего рода региональных коллегий общественных советов. Предполагается, что на таких площадках будут вырабатываться инициативы и предложения общественности по вопросам, требующим, с одной стороны, межведомственного взаимодействия, с другой – координации усилий региональных и муниципальных органов власти, а также конкретных учреждений, через созданные при них общественные и наблюдательные советы.

Глава региона поручила департаменту общественных и внешних связей Югры подготовить изменения, предполагающие проведение коллегиальных заседаний общественных советов, в постановление губернатора, регулирующее порядок образования и деятельности общественных советов в Югре.

В поддержку такого подхода выступила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова. При этом она отметила, что для повышения эффективности работы общественных советов необходимо расширить форму их участия в мероприятиях Общественной палаты.

«Мы предлагаем это сделать через центры общественного доступа, во всех муниципалитетах присутствуют члены общественных советов, прошу Вашего содействия в том, чтобы протестировать, готовы ли центры на местах к запуску этого проекта», - обратилась к главе региона Ирина Максимова. Наталья Комарова поддержала эти предложения, дав поручение департаменту информационных технологий организовать все необходимое для создания таких площадок.

Кроме того, для эффективного взаимодействия общественных советов регионального и муниципального уровней и органов власти Общественная палата Югры запускает в 2017 году по аналогии с Общественной палатой России проект «Час с министром». Первая встреча общественников всех муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи состоится уже в начале марта с директором департамента здравоохранения. В течение 10 дней Общественная палата будет собирать вопросы по развитию здравоохранения от своих коллег на местах.

Возврат к списку