Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Губернатор Югры Наталья Комарова побывала в Белоярском районе с рабочим визитом

Сразу после приезда Губернатор Югры Наталья Комарова посетила Полноватскую участковую больницу. Экскурсию провели главный врач БУ «Белоярская районная больница» Андрей Маренко и врач Полноватской участковой больницы Вадим Шакиров. Они рассказали Наталье Комаровой об организации первичной медико-санитарной помощи местному населению. И жителям близлежащих сельских поселений. Лечиться здесь будут селяне из Ванзевата, Тугиян и Паштор. Там сегодня есть только ФАПы. Полноват по меркам «большой земли» маленькое поселение. И эта больница вполне могла бы тоже превратиться в ФАП. На «большой земле» так и делают. В Югре пошли другим путём.

На строительство больницы потратили больше 100 миллионов рублей по программе «Сотрудничество». Благодаря грамотному подходу властей всех уровней маленькое сибирское село с трёхсотлетней историей стало современнее.

Лечебное учреждение разместили в новом, капитальном строении. Раньше больница находилась в тесной деревянной постройке. Теперь же здесь нашлось место и просторным врачебным кабинетам и отлично оснащённой лаборатории. В ней есть,  к примеру,  биохимический анализатор. Он позволяет  брать печёночные пробы, анализы на общий белок и холестерин. Теперь ради этих  исследований  не нужно ездить в город. Как и за рентгеновскими снимками зубов. В стоматологическом кабинете есть соответствующее, современное  оборудование.

В Полноватской участковой больнице трудится 32 сотрудника. Учреждение укомплектовано медперсоналом на 100 процентов. Там работает 3 врача, больше десяти  медработников.  Стационар рассчитан на 13 коек. И круглосуточное пребывание.

В завершении визита в Полноватскую участковую больницу Наталья Комарова пообщалась с тружениками тыла. Они проходят стационарное лечение на базе учреждения. Полноватские ветераны проходят здесь профилактику по желанию. Администрация Белоярского района предоставляет им такую возможность.

Сегодня в больнице на профилактическом лечении трое тружеников тыла. Людмила Алексеевна Молокова, Зинаида Сергеевна Молокова  и Виктор Андреевич Видеман. Почётный гражданин Белоярского района. Он начал работать с 12 лет. Ловил рыбу и трудился на сельхозработах. После войны был дизелистом и капитаном катера. Имеет награды. В том числе и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Имя Виктора Андреевича есть на страницах Книги Почёта села Полноват. Как и имена Людмилы и Зинаиды Молоковых. Наталья Комарова поздравила ветеранов с наступающим праздником – Днём Победы. И вручила селянам цветы и подарки.

Врачи Полноватской участковой больницы поблагодарили Наталью Комарову за помощь в строительстве и покупке оборудования для лечебного  учреждения. Губернатор попросила об одном:"Главное, чтобы люди были довольны".
Возврат к списку