Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ БУДУЩЕЕ

В период с 24 по 28 мая 2017 года представители Совета молодежи Белоярского района приняли участие в форумной кампании, которая проходила не только на территории ХМАО-Югры, но и за её пределами.

25 мая 2017 года в г.Курган  состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам реализации государственной национальной политики в Уральском Федеральном округе. Контингент участников состоял из чиновников и общественников,  взаимодействующих в этой сфере, а также представителей духовенств.
В составе делегации Ханты-Мансийского автономного округа Белоярский район представлял председатель Совета молодежи Белоярского района Наталья Бобрешова.
Эксперты называли среди целевых категорий населения для реализации деятельности по формированию принципов дружбы народов - молодежь и мигрантов.
Эффективность реализации национальной политики видят в области разграничения и координации полномочий федеральной, местной власти и общественных объединений.  

С 24 по 26 мая в г.Ханты-Мансийске прошел молодежный форум-фестиваль, посвященный вопросам повышения уровня компетенций и активизации деятельности лидеров молодёжных объединений в деятельности по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма, продвижению лучших практик по реализации проектов в сфере государственной национальной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Одной из главных задач форума-фестиваля обозначено вовлечение этнокультурных и общественных объединений, религиозных организаций в деятельность по развитию межнационального и межконфессионального диалога, возрождению семейных ценностей, противодействию экстремизму, национальной и религиозной нетерпимости.

Белоярский район представляла  Лыскова Анна, один из участников проекта «Атлас народностей Югры», который реализовал  Совет молодежи Белоярского района в 2016 году.

Лидеры молодежных объединений, осуществляющих деятельность в сфере профилактики экстремизма и терроризма, принимали участие в панельной дискуссии «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи», спикером которой выступил отец Иоанн – ведущий специалист Душепопечительского центра св. Иоанна Кронштадского, а также Ахмет Ярлыкапов – старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной политики МГИМО МИД России. Директор научно-образовательного центра «Югра-социум» Илья Верховский представил интерактивную лекцию «Общероссийское гражданское самосознание: образы России и Югры в общественном мнении».

Кроме этого, участники прослушали лекции в рамках образовательных площадок «Управление современными этнокультурными проектами», «Современные формы работы с молодежью в сфере межнационального и межэтнического согласия», а также «Подготовка и организация деятельности экспертов из числа молодёжи для работы в Интернете, блогосфере и социальных сетях».

Также обучение проходило в виде мастер-классов, тренингов. В ходе круглых столов, дискуссионных площадок бурно проходило обсуждение тем, направленных на формирование у молодежи округа общероссийского гражданского самосознания, чувства патриотизма, гражданской ответственности.

С 27 по 28 мая в г.Ханты-Мансийске прошел молодежный форум «Югра – Территория возможностей». Белоярский район на форуме представляли члены Совета молодежи Яна Семенова и Наталья Бобрешова и воспитатель МАДОУ ДС «Снегирек», активный участник многих проектов Совета и мероприятий молодежной политики Абдулкеримова Гульнара, которая была спикером рабочей группы по разработке итоговой резолюции Форума. В формате мозгового штурма участники обсудили и внесли предложения, касающиеся продвижения идей патриотизма, с учетом ценностей и особенностей восприятия современного поколения.

В рамках форума состоялся круглый стол с участием первого заместителя Губернатора автономного округа Шипилова Алексея Викторовича на тему «Современные вызовы и сценарии развития общественно-политической ситуации в Югре: молодежный взгляд».
Возврат к списку