Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском прошло окружное совещание по развитию социального предпринимательства

На площадке Белоярского района прошло значимое совещание по развитию социального предпринимательства. Этому направлению уделяется большое внимание со стороны президента РФ, губернатора Югры, органов исполнительной власти ХМАО, муниципалитетов.

За круглым столом собрались представители органов исполнительной власти округа, муниципалитета, некоммерческих организаций. Целью работы круглого стола стало обсуждение перспектив развития социального предпринимательства в Югре, инновационных технологий по созданию необходимых для этого условий.

Отметим, что в Ханты-Мансийском автономном округе о социальном предпринимательстве заговорили около 3,5 лет назад. Сегодня в Югре более 800 социальных предпринимателей. Они работают в сфере дошкольного и дополнительного образования, с особенными детьми, создают частные клиники, оказывают услуги по уходу и присмотру за пожилыми людьми. В округе выстроена система по работе с социальными предпринимателями. В Школе социального предпринимателя помогут реализовать идею, направленную на решение тех или иных социальных проблем. Также в регионе создан Центр инноваций социальной сферы, есть инструменты финансовой поддержки, которые могут получить предприниматели через муниципальные программы развития предприятия.

«Практически каждый четвертый житель Белоярского района занят в сфере малого и среднего бизнеса. Это один из самых высоких показателей в Югре», - рассказал на совещании глава района. Сергей Маненков отметил, что в Белоярском районе есть еще свободные ниши в данном направлении. Это касается работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, многодетных семьей. Сегодня самая главная задача заниматься именно этой категорией граждан, считает глава.

На совещании был представлен опыт работы органов власти и перспективные направления передачи социальных услуг сферы негосударственным предприятиям в Югре. Об этом рассказали представители Департаментов социального развития, здравоохранения, культуры образования Югры.
Возврат к списку