Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участие в заседании Круглого стола по вопросам борьбы с коррупцией

Глава Белоярского района Сергей Маненков принял участие в заседании круглого стола «Роль общественности в борьбе с коррупцией на территории Белоярского района». Он был организован районным Общественным советом. Глава поблагодарил общественников за участие в работе над таким серьезным вопросом, как борьба с коррупцией. А также отметил, что согласно последней социологии, наша территория – одна из самых благополучных в Югре в данном направлении. Три последних муниципалитета в рейтинге, где наилучшая обстановка в отношении коррупционных проявления – Березово, Покачи и Белоярский район. Но это не означает, что работать над данным вопросом не нужно.

Уже семь лет Общественный совет Белоярского района проводит свои социологические исследования. С каждым годом анкеты совершенствуются, заметила председатель Общественного совета Елена Доценко. Она довела некоторые цифры последнего опроса, проведенного в этом году. Всего было роздано 600 анонимных анкет, возвращены для обработки около 400. Из них 16 человек признались, что давали или получали взятки.

Подобное анкетирование, но уже среди старшеклассников и студентов провели активисты Совета молодежи Белоярского района. Главное, было выяснить уровень осведомленности подростков о коррупции и взяточничестве. Так большинство опрошенных (60%) ответили, что коррупцию можно победить, но необходима политическая воля.

Собравшиеся выразили уверенность, что формирование правовой грамотности, в частности знаний в области коррупционного законодательства, начинается со школьной скамьи. Представители Комитета по образованию отметили, что вопросы антикоррупционной направленности затрагиваются не только на уроках права и обществознания, но и эти темы обсуждаются на внеурочных занятиях и тренингах.

Михаил Рябухин, начальник юридическо-правового управления администрации Белоярского района рассказал об осуществлении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на территории  Белоярского района.

Собравшиеся смогли задать и свои вопросы спикерам. В принятой резолюции решено продолжить совместную работу администрации Белоярского района, прокуратуры города по взаимодействию с общественными организациями в вопросе формирования в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции. Привлекать к этой работе все необходимые ведомства. Продолжить ежегодные опросы и проводить просветительскую работу через средства массовой информации.
Возврат к списку