Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В деревне Нумто епископ Югорский и Няганьский Фотий освятил храм

В деревне Нумто Белоярского района прошло освящение Храма в честь святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского. Это значимое событие для православных Белоярского района.

Перед полетом в отдаленный населенный пункт, на площадке городского аэропорта делегацию священнослужителей провожал глава Белоярского района. Сергей Маненков просил от своего имени поздравить жителей Нумто с важным событием.

Он отметил, что рад возрождению православной веры в Югре, и заверил, что муниципальные власти делают все возможное для этого и в районе, строятся храмы даже в самых не больших селах и поселках территории. Теперь и в национальной деревне, где живут в основном оленеводы, есть свой православный храм.

Храм был назван в честь Филофея Лещинского – святителя, крестившего Сибирь. Его возведением занимались c мая 2016 года.Он построен из бруса и рассчитан на 30-40 человек. Введен в эксплуатацию объект был в декабре прошлого года. Сегодня в Храме завершилось обустройство и церковь полностью готова к проведению богослужений. Епископ Югорский и Няганьский Фотий уже посещал деревню и видел Храм и знаком с жителями. На малый чин освящения новопостроенного Храма собрались и представители «Сургутнефтегаза», подрядной организации, что занималась возведении объекта, жители деревни.

Первая божественная литургия в Храме прошла совместно со священнослужителями Храма Преподобного Серафима Саровского. Настоятелем Храма в Нумто назначен иерей Владимир Ильиных, он же является настоятелем Храма в Казыме. Священнослужитель будет периодически приезжать в деревню для проведения служб. По словам епископа Югорского и Няганьского Фотия появление Храма в деревни событие исторически важное. Он необходим для духовной жизни каждого жителя Нумто.

По завершению литургии Владыка Фотий поблагодарил жителей деревни, строителей, местную власть за помощь в строительстве Храма.

Проектом и строительством Храма в честь святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского занималась кампания «Китеж». На торжественной литургии присутствовал ее директор Сергей Мельников. В этот же день Сергею Васильевичу Владыка вручил архиерейскую грамоту за усердные труды во благо Югорской епархии.

Храм в деревни Нумто расположился в живописном месте, в лесочке, рядом с кедрами. Он стал частью духовной жизни каждого жителя деревни.
Возврат к списку