Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Как вернуть ребенка в кровную семью

Семейным кодексом Российской Федерации закреплено право ребенка «жить и воспитываться в семье. Лишение родительских прав и его наступившие правовые последствия носят бессрочный характер, но не являются бесповоротными. Если гражданин, лишенный судом родительских прав, смог впоследствии изменить свое аморальное поведение, к примеру, вылечился от алкоголизма, наркомании, стал вести нормальный образ жизни, позволяющий воспитывать детей, и готов обеспечить ребенку нормальные условия развития и воспитания, возможно восстановление родительских прав.

К сожалению, не все родители, которые были лишены родительских прав, способны изменить трудную жизненную ситуацию. Многие изначально не обладают тем ресурсом, который позволил бы родителям, справиться с проблемой. Неблагополучным семьям восстановиться в родительских правах сложно. Необходимо бросить пить, устроиться на работу, привести в порядок жилье. Если до этого человек пил годами, растерял профессиональные навыки и здоровье, реабилитация может занять годы или ее не будет вообще. Если дети были последним «спасательным кругом» для неблагополучных родителей, то, когда их забирают, такие семьи деградируют очень быстро.

Но всё чаще осознание материнских и отцовских чувств меняет взрослых, заставляет задуматься о необходимых переменах в жизни семьи. И тогда появляется шанс восстановить семью. Вернуть детей можно только в те семьи, которые сами заинтересованы в этом.

Для восстановления родительских прав судом проверяется наличие трех обстоятельств: родитель, лишенный прав, изменил свое аморальное поведение; произошла корректировка образа жизни родителя таким образом, что он может гарантировать нормальное развитие и воспитание собственного ребенка; в положительную сторону изменилось отношение родителя к воспитанию ребенка. Одного или двух названных условий по отдельности для положительного судебного решения недостаточно. Ну и, разумеется, перед восстановлением в родительских правах судья должен достоверно установить, что негативные основания, послужившие причиной лишения гражданина родительских прав, исчезли. Доказать положительные изменения необходимо не на словах, а документально.

Родителей, лишенных в родительских правах, которые нашли в себе силы изменить свою жизнь, в чьих сердцах ещё не угасли родительское тепло и любовь, могут обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Белоярского района по вопросу восстановления в родительских правах по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Белоярский, ул. Школьная, дом 1, этаж 2.

Более подробную информацию вы можете прочесть, открыв прикрепленный файл "Статья"
Возврат к списку