Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня в рамках заседания правительства Югры был обсужден вопрос о проведении на территории округа Десятилетия детства в РФ

Первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец, председатель Думы Белоярского района Сергей Булычев, председатель Белоярской районной профсоюзной организации работников образования и науки Елена Гуркина и председатель Белоярского отделения общественной организации «Спасение Югры» Антонина Ледкова сегодня стали участниками заседания правительства ХМАО-Югры в раках видеоконференцсвязи.

Во вступительном слове Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры озвучила, что более 515 тысяч семей и молодых югорчан в 2018 году получат единовременную выплату. «Это фактически одна треть населения Югры, целое поколение», - отметила глава региона.

Законопроект об осуществлении единовременной выплаты всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории автономного округа и проживающим в регионе, поддержан губернатором Югры Натальей Комаровой. Размер единовременной выплаты на одного гражданина составит 5 тысяч рублей.

Выплата будет осуществлена в 2018 году и будет приурочена к началу объявленного Президентом России Десятилетия детства, 25-летию Конституции страны, провозгласившей Югру самостоятельным, равноправным субъектом Российской Федерации, и 825-летию первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях.

Эта выплата станет хорошим стартом в Югре Десятилетия детства в Российской Федерации. Старт хороший, ведь по своему охвату, с учетом количества и состава семей-получателей, это самая масштабная единовременная выплата такого рода в истории Югры.

Жители муниципалитетов активно поддержали инициативу. В рамках видеоконференцсвязи смогли вступить представители общественных объединений, многодетные родители. Все отметили важность предстоящего события – Десятилетия детства в РФ. «Главный человек на Земле – это ребенок», - основная мысль, которая звучала во всех выступлениях.

В округе создан оргкомитет, который будет разрабатывать план мероприятий на предстоящие десятилетие, две трети его состава – представители общественности, так что это будет настоящий «народный план», отметили на заседании правительства Югры.
Возврат к списку