Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Озеро Светлое пополнилось обитателями

Сегодня рано утром в озеро Светлое было выпущено порядка 5 тысяч мальков пеляди (сырка). В мероприятии принимал участие и лично глава Белоярского района Сергей Маненков.

Он отметил, что это одно из мероприятий в рамках Года экологии. «Это вклад в пополнение популяции рыб в водах озера Светлое. Это хорошо и для экосистемы озера, которое пополнилось сегодня новыми обитателями. Конечно, хорошо и для рыбаков Белоярского», - рассказывает глава района.

Пелядь, или сырок – озёрно-речная рыба, рода сиговых. Длина его тела достигает 55 см, вес – до пяти килограммов. Это одна из самых популярных рыб среди любителей рыбалки на территории Югры.

Молодь пеляди на безвозмездной основе нашему муниципалитету предоставил Югорский рыбоводный завод. В течение двух месяцев личинки росли, крепли и набирали вес в водоёме-рыбопитомнике. Как выяснилось, до стадии малька дожили более 50% личинок. Это хороший результат, по мнению специалистов. Теперь мальки пеляди пополнили популяцию сиговых в акватории озера Светлое Белоярского района.

Власти района обеспечили доставку ценного груза. Ехали мальки при соблюдении всех необходимых условий, рассказывает директор природного парка «Нумто» Людмила Матвеева. Партия молодых рыбок была распределена по специальным баллонам. Вода, в которой перевозились молодые особи, была насыщена кислородом, а сами баллоны находились в холоде. При транспортировке подобного груза необходимо соблюдать температурный режим не выше +5 градусов.

Машина с дороги сразу направилась к озеру Светлое. Здесь баллоны с мальками выдержали в естественной температурной среде озера не менее получаса. Процедуру зарыбления начали только после того, как температура воды в баллонах сравнялась с естественной температурой воды в озере.

Как отметили специалисты, дорогу молодь перенесла хорошо. Вели себя активно, подвижно. Все баллоны были распечатаны и мальки были выпущены в акваторию озера Светлого.

Чтобы достигнуть зрелости, им надо не менее пяти лет. Сейчас в силу вступает естественный отбор. Большинство может погибнуть. Но даже если выживет и вырастет 20 процентов от пяти тысяч выпущенных на волю мальков – это очень хорошо.

Глава района Сергей Маненков предложил подобные акции сделать традиционными. К примеру, заложить мероприятия по зарыблению прекрасных водоемов Белоярского района в соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с ресурсодобывающими компаниями.
Возврат к списку