Информация о проведении оценки регулирующего воздействия

В третьем квартале 2017 года, согласно постановлению администрации Белоярского района от 5 октября 2015 года № 1235 «О Порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Белоярского района, экспертизы и оценки фактического воздействия принятых нормативных правовых актов Белоярского района» Управлением экономики, реформ и программ администрации Белоярского района проведена предварительная оценка регулирующего воздействия 109 нормативных правовых актов и углубленная оценка регулирующего воздействия 8 проектов нормативных правовых актов. В ходе проведения углубленной ОРВ, по результатам публичных консультаций получены положительные заключения о проведении ОРВ всех проектов.

28 сентября 2017 года в зале совещаний администрации Белоярского района прошло заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Белоярского района. В повестку заседания был включен, в том числе, вопрос о развитии института ОРВ. Начальник Управления экономики, реформ и программ администрации Белоярского района Людмила Бурматова предложила дополнить Положение о Совете полномочием по рассмотрению вопросов об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативно-правовых актов, экспертизе и оценке фактического воздействия действующих муниципальных нормативных правовых актов.
Кроме этого, Людмила Михайловна сообщила предпринимателям о том, что при проведении углубленной ОРВ проекта нормативно-правового акта Управлением экономики, реформ и программ проводится расчет стандартных издержек согласно Методике оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, возникающих в связи с выполнением требований регулирования, утвержденной Приказом Департамента экономического развития ХМАО – Югры № 200 от 30.09.2015 года.

Такой расчет позволяет количественно оценить издержки, которые может понести предприниматель или юридическое лицо в случае исполнения требований проекта нормативно-правового акта.

Информация о проведении публичных консультаций, а также статистика проведения оценки регулирующего воздействия размещена в специализированном разделе сайта органов местного самоуправления Белоярского района во вкладке «Документы».