Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Новая «точка» маршрутов А.Дунина-Горкавича появилась сегодня в Белоярском районе

Сегодня в селе Казым Белоярского района появилась историческая отметка в рамках окружного эколого-просветительского проекта «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича». Памятный знак был установлен рядом с музеем, который гость церемонии Евгений Платонов, первый заместитель директора Департамента по недропользованию ХМАО-Югры, назвал уникальным.

Евгений Платонов отметил, что тобольский ученый и исследователь столетие назад провел огромную работу, проехав по Северу на лошадях и оленях. Он составлял карты, делал заметки. В результате, на свет появился трехтомный труд «Тобольский Север». Именно эти книги легли в основу проекта. На каждой памятной доске можно прочитать выдержки о местности, где побывал исследователь Александр Дунин-Горкавич.

«Казымцы, заселяющие бассейн р. Казым и среднего течения р. Назыма, резко выделяются среди остяков по своей жизнеспособности. Это народ физически крепкий, трудолюбивый и трезвый. Сравнительно с другими остяками, они мало восприимчивы к русской культуре, но зато весьма не требовательны. Казымцы очень подвижны; их не мало рассеяно по мелким обским притокам, между Березовым и селом Елизаровским. Они как-то быстро приспособляются ко всякой местности. Заарендует где-нибудь Казымец речку для рыбной ловли, построит избушку, а сам промышляет не только рыбу, но даже и зверя; через год-два, глядишь, завелись у него и олени».
А.А. Дунин-Горкавич «Тобольский Север»,
Том 1, часть 3, глава 2

Глава сельского поселения Казым Алсу Назырова отметила, что это важное событие для села. "Александр Дунин-Горкавич создал важные карты Тобольского Севера, которые до сих пор используют в работе не только ученые, но даже наши местные жители, оленеводы", - отметила Алсу Назырова. Естественно, этот памятный знак войдет в экскурсионные маршруты по казымскому музею, а подаренный трехтомник станет пособием для школьников села.

Виталий Ващук, заместитель главы Белоярского района поздравил казымчан с этим важным событием. Он отметил, что знать свою историю необходимо, "чтобы мы крепче стояли на земле, чтобы мы знали традиции. И могли дальше передавать их другим поколениям".

Напомним, Белоярский район в июле 2017 года стал стартовой  площадкой реализации масштабного краеведческого эколого-просветительского проекта «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича». Здесь 8 июля 2017 года в селе Ванзеват установили первый в истории проекта памятный знак «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича». 12 июля историческая отметка появилась в деревне Нумто.
Возврат к списку