Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня в Юильске отмечена «точка» маршрутов Дунина-Горкавича

Сегодня глава Белоярского района принял участие в установке памятного знака окружного эколого-просветительского проекта «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича» в деревне Юильск.

Сергей Маненков рассказал, что знаком с трудами знаменитого ученого, читал его трехтомник «Тобольский Север». «Александр Дунин-Горкавич в своих работах отзывается очень тепло о жителях Севера, а говоря Казымской, Юильской территории, упоминает, что здесь живут самые здоровые, физически крепкие, трезвые люди», - сказал глава района на церемонии открытия памятного знака.

Здесь же присутствовал и первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры Евгений Платонов. Он отметил, что Белоярский район первым подхватил инициативу и приступил к реализации проекта «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича». На территории Белоярского района на сегодняшний день установлено больше всего знаков, отмечающих «точки» в исследовательском путешествии ученого на стыке 19 и 20 веков. В Юильске Александр Дунин-Горкавич побывал в самом начале 20 века. И вот, что пишет по этому поводу:

«В январе 1900 года я посетил и обследовал бассейн р. Казыма, проехав в его верховьях до последнего населенного пункта, Юильского городка. В ноябре 1901 мне пришлось быть в верховьях Казыма во время поездки к большому самоедскому озеру, называемому Божьим (Нум-То), но пространство между озером и Юильским городском на Казыме осталось не исследованным»
А.А. Дунин-Горкавич «Тобольский Север»,
Том 2, часть 3, глава 3.

Евгений Платонов вручил главе Белоярского района Свидетельство участника проекта. Сергей Маненков отметил, что очень символично, что этот просветительский проект стартовал именно в Год экологии.
Возврат к списку