Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района сегодня принял участие в открытии Мемориала Славы в Казыме

В селе Казым сегодня торжественно открыли Мемориал Славы. Он посвящен памяти земляков, воевавших на фронтах ВОВ.

Строительство мемориала стало возможным благодаря, в том числе, приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». В церемонии открытия принял участие и глава Белоярского района Сергей Маненков.

Обелиск в селе Казым существует уже очень давно. Казымчане с трепетом относятся к памяти земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Прежний монумент был совсем не большой. Теперь это современный оригинальный проект – четырехметровая стела выполнена из серого гранита, увенчана пятиконечной красной звездой.  

На церемонии Сергей Маненков, глава Белоярского района отметил, что сегодня президент страны большое  внимание уделяет обустройству всех населенных пунктов. «В этом году стартовала федеральная программа по созданию комфортной среды. В Белоярском районе эту инициативу подхватили. Ее поддерживает и губернатор Наталья Комарова, - сказал Сергей Маненков. - В Белоярском районе три объекта сделано в этом году в рамках этой программы. Два объекта в  городе Белоярском. И Казым стал первым среди сел и поселков района, приступившим к реализации приоритетного проекта».

Финансовое участие в строительстве принимали бюджеты сразу трех уровней – муниципальный, окружной и федеральный. Также помощь оказали и местные компании – Казымский Рыбкооп и Оленеводческая компания. Жители участвовали в реализации проекта трудовыми ресурсами.

Сегодняшний день стал настоящим праздником. На церемонию открытия пришли и взрослые, и дети. В связи поколений видят старшие успешное будущее. Торжественно была разрезана символическая лента, возложены цветы.

Сибиряки, Северяне высоко ценились как солдаты – меткие стрелки, легко ориентируются на местности, ходят бесшумно – навыки, вырабатываемые с самого детства. Многие не вернулись с поля боя. Их памяти была посвящена минута молчания.

Большой вклад в дело Великой Победы внесли и труженики тыла. Они добывали рыбу, отправляли на фронт. Они добывали пушнину, которая шла на пошив формы, оправляли и орехи, и даже вязаные носки. Сегодня в Казыме живут порядка 10 ветеранов – тружеников тыла Великой Отечественной Войны. Они тоже были на открытии.

Все согласились, что символично открывать этот Мемориал Славы в канун праздника Дня народного Единства. Ведь именно балгодаря единению народа удалось добиться такой дорогой и такой долгожданной победы 1945-го года.
Возврат к списку