Команда Белоярского района привезла ряд наград форума «Югра многонациональная»

Делегация Белоярского района приняла участие в работе первого форума национального единства «Югра многонациональная». Он прошел в эти выходные в Ханты-Мансийске. Это уникальное событие не имеет аналогов в других регионах России.

Форум стал крупнейшей площадкой гуманитарного сотрудничества всех участников реализации национальной политики Российской Федерации и профилактики экстремизма, ведущих свою деятельность в Югре. Участие в форуме приняли порядка 700 человек. Событие объединило представителей органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, национально-культурных объединений и религиозных организаций автономного округа.

«В автономном округе проживают представители более чем 120 национальностей со своими уникальными религиозными и культурными традициями. Для всех нас Югра - дом, в интересах которого мы руководствуемся общими традиционными ценностями народов России. В их числе патриотизм, уважение к национальному и культурному многообразию», - сказала глава региона. «Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями межнационального и межконфессионального согласия, уважать многообразие культур и народов, в общем соцветии которых одна из ярчайших – культура коренных малочисленных народов Севера. Это наша главная «прививка» от экстремизма на национальной и религиозной почве», - подчеркнула Наталья Комарова.

На Форуме состоялось награждение лауреатов премии губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе». В их числе глава крестьянского (фермерского) хозяйства. с. Казым Белоярского района Валентина Тарлина.

Наша делегация успешно выступила на многих площадках. В частности, диплом второй степени в номинации «Представители региональных, местных общественных и некоммерческих организаций» регионального конкурса специалистов, осуществляющих деятельность в сфере государственной и национальной политики завоевала Наталья Бобрешова. Председатель Совета молодежи Белоярского района представляла проект «Атлас народов Югры», судейская коллегия отметила социальную значимость данного просветительского проекта в рамках формирования дружественных межэтнических отношений.

Еще одно второе место получил стилизованный костюмный ансамбль в фэшн-конкурсе «Этномода» фестиваля «Югра многонациональная». Платье произвело настоящий фурор среди участников фестиваля. Костюм представляет собой стилизованный чум, внутри которого горит очаг, символизирующий горячие сердца жителей региона и нашего Белоярского района. Костюм полон деталей и символов. Здесь есть все, чем гордится наш район – самые большие стада северных оленей, флора и фауна уникального края.

В рамках первого форума национального единства «Югра многонациональная» прошел целый ряд мастер-классов, конкурсов, встреч.  Спикерами большинства мероприятий выступили федеральные эксперты.

На Форуме состоялось и награждение победителей окружного конкурса журналистских работ на языках коренных малочисленных народов Севера «Мыслящие люди». И здесь две награды уехали в Белоярский район. Двое школьников (ныне уже студентов) из национальных сел Казым и Ванзеват стали дипломантами конкурса.

Участниками завершающего гала-концерта стали лауреаты окружного фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений округа «Возьмёмся за руки, друзья». Зал взорвался аплодисментами после фееричного выступления юного белоярского баяниста Михаила Пуртова.

Участники, гости и спикеры фестиваля высоко оценили работу членов белоярской делегации. Наши земляки стали участниками каждого второго мероприятия, которое проходило в рамках Форума «Югра многонациональная».