Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском торжественно закрыли Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Югре

Сегодня в Белоярском состоялась торжественная церемония закрытия Года экологии в Югре. Это событие регионального масштаба собрало представителей органов исполнительной власти, компаний-недропользователей, специалистов особо охраняемых территорий и лесного хозяйства, деятелей лесного и экологического просвещения.

Глава Белоярского района Сергей Маненков, выступая перед собравшимися, сказал, что все, что было запланировано сделать в этот Год экологии, выполнено. Наша территория по многим показателям стала лидером в Югре. «В рамках подведения итогов акции «Спасти и сохранить» Белоярский занял первое место в вопросе экологического воспитания», - отметил глава территории. А это и есть тот вклад в будущее нашего района, округа, страны, вклад в экологически чистое будущее.

«Ханты-Мансийский автономный округ – Югра это сегодня та территория, где выстроены конструктивные отношения между населением и недропользователями. Ярким примером можно считать взаимоотношения коренного населения, ведущего традиционный образ жизни, природного парка «Нумто» и компании «Сургутнефтегаз». Согласитесь, что сегодня такого компромисса достичь не так уж и просто. А в Белоярском районе он есть», - резюмировал Сергей Маненков.

Кстати, именно в этом году природный парк «Нумто» отметил свое 20-летие.

Глава Белоярского района отметил и тот факт, что на нашей территории растет добыча нефти, в тоже время происходит прирост поголовья оленей. И это хорошая тенденция, признались все собравшиеся.

В этом году прошло много акций древонасаждений. В городе заложены сразу несколько аллей – посажены Аллея детства, Аллея дружбы, предпринимательства, Юбилейная аллея РИТЭКа. А еще новые деревья, привезенные из питомника, были посажены вокруг вновь построенного храма в Нумто.

Белоярский первым поддержал лесопросветительский проект «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича», сибирского исследователя и краеведа, проехавшего десятки километров по территории Югры и оставившего после себя труды по природе и обычаям народов края, карты и записи.

Сергей Маненков выразил уверенность, что начатая в Год экологии работа не завершится, а продолжится и дальше.

Евгений Платонов, первый заместитель Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры рассказал, что за этот год в округе прошло более тысячи мероприятий, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

«Очень масштабно и на высоком уровне проходят всегда мероприятия в Белоярском районе. Сам город стоит того. Если брать территорию, на которую мы должны равняться, то это будет Белоярский район. И сам город, и люди идут к идеалу гармонии, который должен присутствовать», - отметил Евгений Платонов в своем выступлении.

В рамках подведения итогов Года экологии Югре будет вручено порядка 150 наград участникам мероприятий. Часть из них нашли своих обладателей на церемонии в Белоярском. Вручены Благодарственные письма правительства ХМАО-Югры, председателя Думы региона, объединения организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа, департамента недропользования и природных ресурсов Югры.

Отмечены активные участники международной экологической акции «Спасти и сохранить». Победителя ряда конкурсов экологической направленности, в том числе и конкурсов детских рисунков и творческих работ. Очень много людей сегодня поднялись на сцену Центра культуры и досуга «Камертон», чтобы получить заслуженные награды в рамках церемонии закрытия Года экологии и 100-летия заповедной системы России на особо охраняемых природных территориях Югры.

И как справедливо заметила Любовь Малышкина, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз», что это только старт: «Мы взяли отличный темп и должны дальше продолжать мероприятия экологической направленности в нашем регионе».
Возврат к списку