Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Состоялся Координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов на территории Белоярского района

Состоялся Координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов на территории Белоярского района. Речь шла о работе предприятий агропромышленного комплекса.

Вступительное слово взял глава Белоярского района Сергей Маненков. Он отметил, что аграрии района в этом году уже получили порядка 54 млн. рублей поддержки из бюджетов разных уровней, и до конца года поступит еще 5 млн. рублей. Это весомый вклад в развитие АПК района. Глава отметил, что без дотаций развивать сельское хозяйство в условиях Крайнего Севера невозможно – именно по этой причине и в бюджете района на поддержку аграриев всегда закладывается определенный объем средств, в этом году объем составил 10 миллионов рублей.

Основные показатели развития АПК сообщил членам Совета Начальник управления по сельскому хозяйству, природопользованию и вопросам малочисленных народов Севера администрации Белоярского района Александр Войтехович.
«В 2017 году предприятиями агропромышленного комплекса была обеспечена положительная динамика развития сельского хозяйства, рыбной отрасли на территории Белоярского района. В АПК осуществляют свою хозяйственную деятельность 46 предприятий различной формы собственности, на постоянной основе сельскохозяйственным производством занято более 200 человек», - сообщил докладчик.
В нынешнем году завершились работы по первому этапу по реконструкции фермы по производству клеточной пушнины в селе Казым. Построены и запущены в эксплуатацию газопровод, блочная котельная, капитально отремонтирован кормоцех. Построены шеды для содержания 3200 голов серебристо-чёрных лисиц.

Сохраняется и развивается традиционная отрасль коренных народов Севера – северное оленеводство. Поголовье оленей в хозяйствах всех форм собственности составляет 15,6 тысяч голов. На территории Белоярского района зарегистрировано 27 крестьянских (фермерских) оленеводческих хозяйств, это один из самых высоких показателей по численности субъектов малого предпринимательства среди муниципальных образований Российской Федерации. За последние 10 лет поголовье северных оленей увеличилось на 15,6%.

2017 год был благоприятным для предприятий, ведущих промышленную рыбодобычу - нашими предприятиями выловлено 534,47 тонны рыбы.
За десять месяцев 2017 года в защищённом грунте крестьянским (фермерским) хозяйством выращено 28 тонн огурцов.

Работники агропромышленного комплекса Белоярского района в 2017 году участвовали в трёх конкурсах профессионального мастерства. Главы КФХ Попов Иван Алексеевич и Пяк Светлана Петровна стали победителями конкурса среди оленеводов автономного округа на Кубок Губернатора Югры. Мастер машинного доения из ООО СП «Белоярское» Рекашина Галина Борисовна заняла первое место на окружном конкурсе профессионального мастерства.

Кроме того, на Совете говорили о мерах, предпринимаемых по предотвращению заноса сибирской язвы и африканской чумы свиней на территорию Белоярского района. Руководитель Белоярского городского ветеринарного центра Сергей Тузов рассказал о ходе вакцинации поголовья северных оленей и свиней. Работа эта ведется и находится под контролем службы.

В завершение члены Совета обсудили имеющиеся у аграриев проблемы, приняли решение о проведении рабочих встреч по составлению плана действий. Также обсуждались перспективы развития АПК и задачи на предстоящий год.
Возврат к списку