Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Завершился XV Кубок Мира нефтяных стран по боксу

24 ноября в Белоярском состоялось официальное открытие Кубка мира нефтяных стран по боксу памяти Героя социалистического труда Фармана Салманова. Участников и гостей приветствовали глава Белоярского района Сергей Маненков, епископ Югорский и Няганский Фотий, директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, техделегат международной ассоциации любительского бокса Пётр Винник.

После того, как турнир был объявлен официально открытым, на ринге продолжились бои. Второй соревновательный день определил всех участников розыгрыша медалей Кубка мира нефтяных стран. На ринг вышли 24 пары бойцов в семи весовых категориях. Среди них был и белоярский боксер Кирилл Локотков, который уверенно отработал все 3 раунда и вышел в финал. «Соперник был подготовленный, но я привык к нему со временем. Продышался, и все получилось. Противник смотрелся неплохо», - рассказал нашим корреспондентам о своих впечатлениях после боя Кирилл.

Третий соревновательный день начался с приветственных речей почетных гостей турнира, которые из-за погодных условий не смогли присутствовать накануне на церемонии открытия. Несмотря на неоднократную отмену авиарейсов, они все-таки не передумали и прилетели в Белоярский.

Заместитель Губернатора ХМАО-Югры Вера Дюдина от лица губернатора Югры поздравила со спортивным праздником всех собравшихся. «Очень важно проводить подобные мероприятия в таких маленьких городах, как Белоярский. Здесь добрые люди. Чувствуется положительная энергетика. И бокс - это не просто драка, как может показаться на первый взгляд. Это проявление силы духа», - отметила гостья из столицы региона.

Президент федерации бокса ХМАО – Югры Алексей Андреев отметил высокий уровень организации мероприятия. «Хочется поблагодарить главу Белоярского района Сергея Маненкова за организацию мероприятия. Это очень ценно для федерации», - отметил почетный гость.

Именитые спортсмены – чемпионы мира по боксу Денис Лебедев и Руслан Проводников – также выступили перед спортсменами и гостями.
«Серьезное мероприятие. Давно хотел сюда приехать, и наконец-то приехал. Город хороший, чистенький. Люди добрые», - отметил Денис Лебедев.
А Руслан Проводников в своей речи подчеркнул, что ничего невозможного нет. Если у человека есть цель, то он всего добьется. «Чудеса есть. И меня в этом не разубедить. Просто надо верить и трудиться над этим. Главное - стремление. Надо проявить характер», - уверен наш земляк.

После торжественных речей продолжились поединки. По итогам полуфинальных боев определились все участники заключительного этапа и обладатели «бронзы». Всего в субботу состоялось 25 боев.

26 ноября, в воскресенье, в Белоярском подвели итоги XV Кубка мира нефтяных стран. Первыми оспаривать судьбу золотых медалей на ринг вышли девушки. Всего на турнире было представлено четыре женских весовых категории — 51 кг, 60 кг, 64 кг и 81 кг. Лучший результат в весовой категории до 60 кг показала Римма Волосенко из Казахстана. Победительницей в весе до 64 кг стала россиянка Александра Ордина. Первую ступеньку пьедестала почета в весе до 81 кг заняла спортсменка из Ханты-Мансийска Любовь Юсупова. Среди мужчин на XV Кубке нефтяных стран разыгрывалось 10 комплектов медалей. В финальной встрече первого наилегчайшего веса хозяин турнира Кирилл Локотков не смог противостоять натиску опытного боксера из Новосибирска Артыша Сояна. Не произошло сюрприза и в матче олимпийского чемпиона из Узбекистана Хасанбоя Дусматова с югорчанином Расулом Джаевым.

Нижневартовский боец Григорий Лизуненко вышел победителем после нелегкого боя с обладателем Кубка нефтяных стран прошлого года Икболжоном Холдаровым из Узбекистана. В весе до 69 кг золотую медаль завоевал россиянин Константин Мишечкин. Один из самых ярких бойцов турнира Исраил Мадримов уступил приобскому боксеру Андрею Ковальчуку в весе до 75 кг. Также золотые медали соревнований завоевали Нажмутдин Шамсутдинов, Василий Зверян и Сергей Егоров в весовых категориях 81 кг, 91 кг, 91 кг + соответственно.

По результатам командного зачета главный трофей соревнований достался сборной команде России. Всего у российских спортсменов 9 золотых медалей. Напомним, в юбилейном Кубке нефтяных стран, который проходил в Белоярском с 23 по 26 ноября, приняли участие более 100 спортсменов из 17 стран.


использованы материалы ugramegasport.ru
Возврат к списку