8 декабря 2017 г. - День образования российского казначейства. 25-летний юбилей

начальник территориального отдела № 2
Управления Федерального казначейства
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

8 декабря 2017 г. органы Федерального казначейства отмечают свой профессиональный праздник - 25-летний юбилей. Об истории создания казначейства написано много статей. Но хочется написать о людях, посвятивших свою жизнь организации казначейских органов.
Новая история создания органов Федерального казначейства начинается 08 декабря 1992 года. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О Федеральном казначействе» № 1556 появилась единая централизованная система органов Федерального казначейства, включающая в себя Управления Федерального казначейства по субъектам, в которые входили территориальные Отделения Управлений Федерального казначейства, в настоящее время территориальные Отделы.
Управление Федерального казначейства по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре было образовано 29.05.1995г. Первым руководителем Управления был назначен Сергей Ефимович Фугаев – человек с богатым практическим опытом в органах исполнительной власти Ханты Мансийского автономного округа, которому удалось создать крепкий работоспособный коллектив, выполняющий в последующем самые сложные задачи по укреплению финансовой системы государства.
Первопроходцами в образовании казначейской системы в Управлении были: Любовь Васильевна Деменьшина – начальник отдела доходов, с 1999 года заместитель руководителя Управления; Альбина Ивановна Калита - главный бухгалтер, Анжелика Витальевна Цыганенко - с 2000 года начальник отдела расходов, ныне руководитель Управления, Татьяна Александровна Мирюгина – начальник операционного отдела, Нелля Ивановна Пленина – начальник отдела платежей, Любовь Хасбулатовна Холодович. Они внесли огромный вклад в становление и развитие органов Федерального казначейства в округе. Это инициативные люди с большим практическим опытом и организаторскими способностями, в совершенстве освоили основы казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и поступления доходов в бюджеты. Мы с теплотой вспоминаем этих людей, стоявших у истоков создания крепкой надежной финансовой структуры страны, их доброжелательность и готовность в любой момент прийти на помощь в решении рабочих проблем. И с гордостью продолжаем работать под руководством Анжелики Витальевны Цыганенко.
В числе территориальных отделений 18.10.1995 года в округе было создано Отделение по Белоярскому району под руководством Ирины Юрьевны Гисс, а затем Антонины Ивановны Токаревой. Первоначальный коллектив в количестве 8 человек выполнял основные задачи по учету и распределению поступлений в бюджетную систему, кассовому обслуживанию исполнения всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе кассовое обслуживание исполнения местного бюджета, что усилило финансовый контроль за расходованием межбюджетных трансфертов.
Большой вклад в становление органов Федерального казначейства внесли Любовь Ивановна Вайцель – главный бухгалтер Отделения, Ильсоар Хайрутдиновна Азиатова- заместитель главного бухгалтера, Ермолаева Светлана Валерьевна – старший казначей, Светлана Халиловна Сычева – старший казначей, Ирина Анатольевна Филиппова – старший казначей.
Среди сотрудников, пополнивших Отделение в последние годы можно отметить Юлию Михайловну Зубенкову – казначея Отделения, с 2011 г. – заместителя начальника отдела № 2, Светлану Анатольевну Зулькарнееву – казначея, Татьяну Васильевну Маевскую – казначея.
Работа коллектива была замечена: за высокое профессиональное мастерство, качественное выполнение заданий, высокие показатели в работе сотрудники награждались нагрудным знаком Министерства финансов Российской Федерации «Отличник финансовой работы», ведомственной медалью «20 лет Федеральному казначейству», почетными грамотами губернатора округа, руководителя Федерального казначейства и благодарностями руководителя Управления, занесением на Доску почета Управления.
С 01.07.2011 в связи с реорганизацией на базе Отделения был создан Отдел № 2 Управления Федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Коллектив снова сократился до 8 человек. В 2012 году в коллектив влился еще один работник - Гузь Григорий Петрович – казначей Отдела.
Коллектив отличается кадровой стабильностью, профессионализмом, высокой работоспособностью.
В настоящее время основными целями по–прежнему являются «обеспечение кассового обслуживания субъектов сектора государственного управления» и «казначейское сопровождение средств». В тесной связи и взаимопонимании продолжаем работать с финансовым органом нашего Белоярского района. С поставленной задачей наш коллектив успешно справляется.
Большая благодарность сотрудникам нашего Отдела № 2 за их многолетний труд, понимание, единство и сплоченность в решении важных вопросов по укреплению финансовой системы нашей страны.
Поздравляю всех работников органов Федерального казначейства с юбилеем!
Желаю здоровья, профессиональных успехов, мира и счастья!