Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярский примет крупные соревнования

В начале марта в городе состоятся Чемпионат и Первенство России по северному многоборью.

Организационное собрание, посвященное обсуждению деталей мероприятия, состоялось накануне при главе Белоярского района. Сергей Маненков подчеркнул, что событие для территории знаковое, и необходимо обеспечить его проведение на высоком уровне.

В совещании принял участие председатель федерации северного многоборья Югры Олег Хатанев. Он сообщил, что предварительно о своем участии заявили команды из двенадцати субъектов Российской Федерации – это Магаданская область, Эвенкия, Таймыр, Якутия, Красноярский край и другие. Ожидается приезд примерно полутора сотен гостей. Это будут и юниоры (участники Первенства), и взрослые спортсмены (участники Чемпионата).

За медали спортсмены будут бороться в пяти традиционных дисциплинах. Первый вид состязаний – тройной национальный прыжок, далее идут бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты. По регламенту Чемпионата в день проходит лишь один вид многоборья. Таким образом, есть возможность включить в программу пребывания спортсменов экскурсии по городу и поездку в национальное село Казым.

На совещании обсудили порядок прибытия и размещения гостей, а также места проведения отдельных видов состязаний (большинство видов проходит на улице). Также уже известно, что церемония открытия соревнований состоится 6 марта.
Возврат к списку