Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском подвели итоги работы системы здравоохранения за 2017 год

В Белоярском районе подведены итоги работы системы здравоохранения территории за 2017 год.

На расширенном совещании присутствовали глава района Сергей Маненков, главы сельских поселений, врачи, средний медицинский персонал, представители общественности.

В начале своего выступления глава территории обратился к медицинским работникам со словами благодарности за труд и поддержку, направленную на улучшение здоровья жителей Белоярского. Он отметил хорошие, динамичные показатели снижения смертности на территории района. Касаемо рождаемости цифры остаются на прежнем уровне, хотя в целом в стране динамика демографии упала на 11 процентов. Порадовало главу и то, что за последние годы значительно сократилось число абортов. В 50% случаев в семьях рождается по второму и последующему ребенку.

Большая работа системой здравоохранения была проведена в рамках Года здоровья, отметил Сергей Маненков. На базе политехнического колледжа открылся медицинский профиль. Сегодня 18 студентов очно-заочной формы обучения получают специальность медицинской сестры. На следующий год будет проходить набор на бюджетные места по данной специальности.

Сотрудничество районной больнице и второй школы дают хорошие результаты. Выпускники медицинского класса поступают в медицинские Вузы. В прошлом году из 11 выпускников – девять стали студентами медицинских институтов.

Говорил глава района и о востребованности базы спорта и отдыха, как санаторно-курортного корпуса. В прошлом году было реализовано 140 путевок среди населения района с целью оздоровления.

Наиболее полный доклад об итогах деятельности районной больницы представил главный врач Андрей Маренко.

Говоря об основных показателях, характеризующих работу системы здравоохранения района, он отметил стабильный уровень демографической ситуации и низкие показатели смертности. Среди первичных заболеваний на лидирующие позиции выходят заболевания органов дыхания, следом идут травмы и отравления, на третьем месте инфекционные болезни.

По сердечно-сосудистым заболеваниям ситуация в районе стабильна, в прошлом году произошло снижения вновь выявленных пациентов с этим заболеванием.

В завершении встречи главный врач обозначил основные задачи на 2018 год. Среди них повышение качества оказания медицинских услуг, внедрение автоматизации и другие. Все задачи направлены на повышение качества жизни жителей Белоярского района.
Возврат к списку