Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района поздравил с 90-летним юбилеем Михаила Вокуева

Сергей Маненков, глава администрации Казымского поселения Алсу Назырова и депутат села Сергей Рандымов вручили старожилу Казыма поздравительную телеграмму от главы государства и целый набор подарков.

Михаил Иванович Вокуев - Почетный гражданин Белоярского района, кавалер ордена «Знак Почета», имеет медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», «Ветеран труда», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

Родился он в Саранпауле, начал работать еще подростком. В 31 год возглавил совхоз в Ванзетуре, а через пять лет – казымский. Работал председателем с 1964 по 1986 годы и вывел хозяйство в лидеры. В копилке совхоза стали значиться победы окружного и республиканского уровня, почетные грамоты, вымпелы. Казымская звероферма в 70-80 годы славилась высококачественной пушниной и получала медали на ВДНХ.

К 90-летию Михаилу Ивановичу вручили окружную премию «За вклад в развитие традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов Севера». А Сергей Маненков привез в подарок имениннику и его супруге стиральную машину-автомат.

Глава района пожелал юбиляру здоровья - это самое главное. А еще пожелал быть в числе приглашенных и на его столетний юбилей.
«Я вас очень уважаю и ценю, спасибо, что пришли», - поблагодарил гостей Михаил Иванович.

НА ФОТО: Сергей Маненков, Михаил Иванович и Тамара Петровна Вокуевы
Возврат к списку