Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Наталья Комарова провела в Белоярском совещание по формированию карты промышленности Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности Югры. Правительство автономного округа встречей в Белоярском завершает работу над ее формированием, инвестиционный портфель большинства муниципальных образований в ней уже отражен.

Открывая совещание, глава региона отметила, что Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию определил общенациональную задачу по реализации  масштабной программы пространственного развития России. В основе этого развития – обновление промышленного сектора, как базового элемента жизнедеятельности территории.

«Актуализированная региональная Стратегия-2030 предполагает глобальное технологическое перевооружение действующих и создание новых высокотехнологичных мощностей. Весь регион подключен к этой работе. Промышленная политика округа, в свою очередь, нацелена на поддержку бизнеса, на союз малого и крупного предпринимательства», - акцентировала внимание губернатор Наталья Комарова.

Директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Павел Сидоров в своем докладе отметил, что наш округ обладает мощным экономическим потенциалом.

«Белоярский район один из самых молодых и перспективных районов Югры. Стратегически значимой для него является  нефтедобыча, она формирует основу экономики района. Но при этом Белоярский обладает большим потенциалом в развитии туризма, лесопромышленной и агоропромышленной отраслях. В перспективе драйвером развития экономики района станет  формирование транспортного коридора Югорск – Советский – Верхнеказымский – Надым», - подчеркнул Павел Сидоров.

По его мнению, это укрепит транспортные с вязи с соседними регионами, обозначит преимущество транзитного положения Белоярского района, обеспечит выгодную интеграцию местных природных ресурсов, экономический рост и улучшение качества жизни людей.

Говоря о перспективах развития промышленности Белоярского района, положении дел на отдельных предприятиях, Наталья Комарова отметила, что объем промышленного производства по крупным и средним предприятиям за 2017 год составил 31,3 млрд рублей, что на 7 млрд руб. больше чем в 2016 году.  

Подробно о состоянии дел, о готовящихся к реализации проектах, перспективах развития отдельных предприятий рассказал глава Белоярского района Сергей Маненков. Он отметил, что рост промышленного комплекса района обеспечен устойчивым развитием нефтедобывающей отрасли, удельный вес которой занимает более 93 %.

«Стратегической возможностью диверсификации экономики района является развитие малого и среднего бизнеса. Благодаря реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства и туризма в Белоярском районе на 2014-2020 годы» финансовую поддержку и мощный импульс развития получил 51 субъект», - отметил глава района.

Участники рабочего совещания подробно остановились на перспективах развития «Казымской оленеводческой компании», АО «Китеж», унитарного муниципального предприятия «Управление производственно-технической комплектации». Завод производит тротуарную плитку, бордюрный камень, стеновые блоки, кирпич.

«Благодаря успешной работе завода благоустройство в районе идет хорошими темпами. Завод выпускает качественную продукцию, и жители смогли в этом убедиться. Мы заинтересованы в том, что бы предприятие развивалось и выходило за рамки района», - отметил Сергей Маненков.

Его позицию поддержала губернатор Наталья Комарова. «Надо привлекать соседние муниципалитеты, искать агломерационные возможности. Важно, чтобы мы понимали возможности, которые у нас есть, и  шире их использовали», - нацелила всех глава региона.
Возврат к списку