Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Гражданский форум общественного согласия прошел в Белоярском

Услышать гражданские инициативы из первых уст. Такие форумы с участием главы региона уже прошли в большинстве территорий Югры. Теперь настал черед белоярцев поделиться своими идеями. Послушать их пришли не только общественники, инициативная молодежь, но и представители органов власти. Наталья Комарова отметила, что это особенно важно.

«В Белоярском районе активно работают 24 социально-ориентированных общественных объединения. В прошлом году общественные силы района пополнились «Союзом православных женщин Белоярья». Палитра гражданских инициатив общественников широкая: от создания условий для реализации творческих талантов белоярцев, развития нравственных, духовных ценностей – до сохранения самобытности, уклада жизни и культуры коренных народов Севера», - подчеркнула глава региона.

Губернатору представили три проекта. Так или иначе все они связаны с историей района и культурой коренных жителей территории. ОО Спасение Югры, к примеру, разработала проект «Тропою Дунина-Горкавича». Одна из его граней  – выездные экспедиции по маршруту исследователя.

Еще один проект презентовала Женская общественная организация «Надежда». Проект просветительский, призван помочь белоярцам в изучении истории Югры и Белоярского района, в том числе и самым маленьким.

Совместный казымско-ванзетватский проект презентовала Валентина Ирган. Сейчас идет разработка Рыбного фестиваля в Ванзевате. Планируются не только приготовление и дегустация блюд, но мастер-классы, в том числе и по полузабытым ремеслам. Уделят внимание и фольклору.

Наталья Комарова внимательно выслушала каждого докладчика. Она поддержала все три проекта, и дала дельные рекомендации.  

Завершился форум ставшим традиционным рукопожатием – глава региона приветствовала молодых волонтеров Белоярского. В финале встречи  Наталья Комарова отметила, что и она сама, и  аудитория, и участники были настроены на одну волну, оттого и разговор получился продуктивным.
Возврат к списку