Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярские проекты стали частью программы окружного Гражданского форума общественного согласия

Белоярский представляет три проекта на Гражданском форуме общественного согласия, который сегодня стартовал в Ханты-Мансийске.

Программа первого дня предполагает формат стратегических сессий по тематическим потокам, по 15-20 человек в каждой группе. Проводился с участием модераторов.

Проекты и инициативы гражданского общества обсуждались на трех тематических площадках: «Мой город», «Добровольчество», «Гражданское согласие». Был организован процесс сбора инициатив в интернете: проект «Губернатор онлайн», электронный ящик банка идей.

В результате более 1000 инициатив и проектов были предложены активными гражданами для реализации в Югре. Муниципальные этапы Форума позволили определить уровень и направления гражданской активности в автономном округе, выявить наиболее интересные и социально-значимые проекты (мероприятия). В соответствии с общими целями и задачами они были объединены в кластеры: креативный, культурный, кластер здорового образа жизни и спорта, духовно-патриотический, социальный и добровольческий.

Белоярский район на форуме представлен тремя проектами:

- «Югра. От истоков к будущему», который представляет Людмила Карснянская от лица местной общественной благотворительной организации по защите прав и интересов женщин и детей Белоярского района «Надежда» (духовно-патриотический кластер),

- «Тропою А.А Дунина-Горкавича» представит Антонина Ледкова от имени Белоярского отделения общественной организации «Спасение Югры» (духовно-патриотический кластер),

- Проект «Национальный традиционный праздник как точка роста национального села» представит Валентина Ирган, как представитель Общины коренных малочисленных народов Севера «Самутнел» (культурный кластер).

Завтра, второй день форума, участники представят свои работы на разных площадках.

Для справки: В Югре 2018 год объявлен Годом гражданского согласия. Для придания импульса этому движению с января по март 2018 года во всех 22 муниципальных образованиях округа организованы муниципальные этапы Гражданского форума общественного согласия. В Белоярском муниципальный этап прошел в середине марта, как и во всех муниципалитетах участие в форуме принимала губернатор региона Наталья Комарова.
Возврат к списку