Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси

Сегодня отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

Белоярский район и Республика Беларусь дружат и сотрудничают вот уже более 15 лет. Но официальные отношения были установлены в 2016 году. В марте делегация Белоярского района побывала в Беларуси, тогда было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между городом Витебском и нашим муниципалитетом. Белорусы с ответным визитом в Белоярском побывали в сентябре. И в канун празднования Дня Белоярского района подписано историческое Соглашение об установлении побратимских отношений между Белоярским районом и городом Витебском республики Беларусь.

И сегодня в адрес главы Белоярского района поступило поздравление от председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктора Николайкина. Он шлет слова поздравлений Сергею Маненкову и всем жителям Белоярского района с Днем единения народов Беларуси и России.

«Это знаковый праздник в судьбах двух братских народов и государств, – говорится в поздравлении. - Сегодня Беларусь и Россия, используя уникальный опыт сотрудничества, преумножают свои интеллектуальные возможности, научный и производственный потенциал, поддерживают инициативы, направленные на сохранение традиций духовности, нравственности, культуры.

Пусть все, что нас объединяет – историческая связь двух народов, пройденные вместе испытания, радость общих побед, служит укреплению единства наших народов, дружбы и межнационального согласия.

В этот день хочу пожелать Вам и всем жителям Белоярского района крепкого здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма, счастья, мира и благополучия. Пусть крепнут дружба и сотрудничество между нашими городами и странами».
Возврат к списку