Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День Памяти умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых и глубоко осознающих проблему СПИДа.

Эпидемия ВИЧ\СПИД не прекращается. СПИД занимает 7-е место в структуре смертей в мире. В России 1 млн. 300 тыс. живут с диагнозом ВИЧ\СПИД.

Автономный округ входит в число 10 наиболее неблагополучных регионов Российской Федерации. В Уральском федеральном округе по общей заболеваемости автономный округ занимает второе место после Свердловской области. Дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции несет в себе угрозу здоровью и благополучию населения автономного округа. По информации КУ ХМАО-Югры «Центр СПИД», на 30.04.2018 года в ХМАО проживает 18425 тысяч лиц живущих с ВИЧ. Зарегистрировано ВИЧ-инфицированных за 4 месяца 2018 года-440 новых случаев. Умерло всего за период регистрации с 1994 года – 6798 пациентов, в 2018 году за 4 месяца 208 человек каждый третий умирает от СПИДа.

В динамике наблюдается стойкая тенденция к увеличению полового пути передачи ВИЧ. Его доля составляет около 50%. В эпидпроцесс, в основном, вовлечено население трудоспособного, детородного возраста. Значительно увеличилась доля заражения в возрастной группе 30-39 лет, то есть каждый 30.

Вопреки существующему мнению, ВИЧ-инфекция не является уделом только лиц "группы риска". В последние годы, в связи с широким распространением полового пути передачи, к ВИЧ-инфекции становятся уязвимыми самые широкие слои населения, независимо от социального статуса, возраста, пола, семейного положения и уровня образования.

Международный день памяти - это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции; это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания; это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать.

Необходимо осознать угрозу, и пока не поздно, начать ответственно относиться к своему здоровью.

С 14 по 20 мая 2018 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проходит Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. В рамках Всероссийской недели тестирования на ВИЧ, с 14 по 20 мая 2018 года проводится бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ, обращаться в кабинет инфекционных заболеваний и к участковым терапевтам. 18.05.18 с 10.00-16.00 Акция «Стоп ВИЧ\СПИД». Дополнительная информация по телефону (34670) 208-72.

Подробнее с концепцией Акции и материалы к ее проведению можно ознакомиться на официальном сайте – стопвичспид.рф.
Возврат к списку