Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Новую школу начинают строить в Белоярском

Новую школу начинают строить в Белоярском. Первая свая на стройплощадке была забита сегодня.

В мероприятии приняли участие представители районной администрации, строительных компаний города, учреждений культуры. Глава района Сергей Маненков в своей речи отметил, что стройка будет знаковой по многим параметрам. Во-первых, она начинается в год, когда стартовало Десятилетие детства. Во-вторых, год этот для Белоярского района юбилейный – ему 30 лет.

«Есть аксиома: если в любой территории – районе, городе – что-то строится, что-то ремонтируется, значит, есть развитие, есть прекрасная перспектива. Белоярский в этом отношении лидер в Югре, за последние десятилетия динамика развития у нас лучшая в регионе.

Окончательное решение по строительству школы на 300 мест в Белоярском было принято в феврале этого года. Губернатор Югры Наталья Комарова проводила совещание в Нягани, где присутствовали главы западных территорий округа. Несмотря на то, что у нас все дети учатся сейчас в одну смену, губернатор нас поддержала – эксклюзивный Белоярский сработает на опережение, минимум на ближайшие десять лет будет обеспечена возможность заниматься детям в одну смену. Мы знаем, что это посыл президента – сделать так, чтобы по стране дети учились в одну смену. И как всегда – президент только сказал, а мы уже сделали».

Глава территории сообщил, что на объекте впервые применена новая форма финансирования. Инвестором выступает АО «ДСК «Автобан». Глава компании Алексей Андреев возглавляет также и Федерацию бокса Югры, он побывал в городе во время проведения Кубка мира нефтяных стран по боксу в ноябре прошлого года, лично осмотрел будущую стройплощадку.

Подрядчиком выступает местная компания «Нордстрой». Директор Валентин Капустин сообщил, что объект должен быть сдан к концу 2019 года, а 1 сентября 2020 школа примет ребят.

«Мы все очень ждем этого объекта, - говорит председатель комитета по образованию Елена Жданова. – Здесь мы планируем ввести изучение английского, французского и немецкого языков. Будут изо- и хореографическая студии. В трех ступенях - начальной, средней и старшей – запланированы компьютерные классы. Будет еще много интересного. Школа, несомненно, украсит город, станет одной из его архитектурных жемчужин».

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Георгий совершил чин на начало доброго дела и освятил строительную площадку. После этого была забита первая свая.
Возврат к списку