Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕМЕСЕЛ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА «ЮГРА-2018»

Фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2018» проходит в Ханты-Мансийске. В этом году, уже в десятом по счету, участвуют мастера из Конго, Монголии, Узбекистана, Башкортостана, Московской, Омской, Свердловской, Тюменской областей, Пермского край, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Якутии, ХМАО и ЯНАО.

Белоярский район представляют мастерицы из города и сельских поселений Казым, Полноват, Тугияны.

На центральной площади столицы развернулись выставочные стенды, мастерские, авторские экспозиции. Кроме презентаций готовых изделий, мастера делятся и секретами их изготовления.

Своим творчеством на фестивале радуют народные мастера России Ерныхова Аксинья Григорьевна и Неттина Ираида Григорьевна, народный мастер Югры Гришкина Надежда Алексеевна, а также мастера народных художественных промыслов Молданова Ирина Семеновна, Кондрашина Людмила Никоновна, Туполева Людмила Васильевна, Костина Людмила Николаевна.

Новинкой мероприятия в этом году стал семинар «Исследования деревянного зодчества России»: на нем участникам расскажут, как в Древней Руси проводились обмерно-графические работы.

Постоянными участниками фестиваля являются люди с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль объединил более 400 участников, его мероприятия будут проходить на 20 тематических площадках. Ну а подведение итогов и награждение участников конкурса мастеров состоится 10 июня.

Желаем творческого вдохновения и удачи Белоярским мастерицам.
Возврат к списку