Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

«Президентская библиотека в Югре»: курс на расширение

В районной администрации сегодня обсудили план межведомственных мероприятий, который позволит большему количеству читателей узнать о возможностях уникального ресурса.

Наша территория присоединилась к реализации проекта «Президентская библиотека в Югре» в прошлом году, а в феврале года нынешнего в Белоярском и Соруме открылись  электронные залы Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. Ее ресурсы – это около 600 тысяч материалов по истории российской государственности, теории и практики права, культуры и другим направлениям. Хронологические рамки документов – с XI века н.э. и до наших дней.

На совещании было отмечено, что библиотека сегодня – это не просто хранилище книг, занимающееся их выдачей, а настоящий информационный и образовательный центр, где найдется занятие и ребенку, и молодежи, и пенсионерам.

Заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол, начальник комитета по культуре Галина Нешина, директор МАУК «Белоярская ЦБС» Наталья Воробьева, а также сотрудники библиотек города и образовательных учреждений обсудили проект межведомственного плана мероприятий, призванного привлечь внимание горожан к возможностям нового ресурса.

Это будут экскурсии, электронные выставки, обучающие мероприятия для педагогов, семинары, видеолекции и многое другое. Привлечь планируется как учащихся школ, так и студентов колледжа – им возможности электронного читального зала Президентской библиотеки могут оказаться особенно полезными для подготовки исследовательских работ.

Наталья Сокол отметила, что необходимо как можно доступнее и чаще рассказывать горожанам о том, чем именно полезен и интересен ресурс. Она также добавила, что и сама зарегистрировалась в системе, и возможность увидеть оригиналы многих важных документов прошлых веков, а также  автографы исторических личностей произвела на нее сильнейшее впечатление.
«В реализации этого проекта мы надеемся на успешное взаимодействие библиотек и наших образовательных учреждений», - добавила заместитель главы района.

Возврат к списку