Архивная служба Югры презентовала на X Международном IT-Форуме новый генеалогический портал «Связь поколений Югры».

В рамках X Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС (5-6 июня 2018 г.) в городе Ханты-Мансийске Архивная служба Югры представила новый региональный информационный ресурс – генеалогический портал «Связь поколений Югры».
Информационный ресурс «Связь поколений Югры» является модулем государственной информационной системы «Электронный архив Югры» и предназначен для поиска генеалогической информации, содержащейся в архивных документах архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Генеалогический портал «Связь поколений Югры» обеспечивает открытый доступ пользователей к сканированным метрическим книгам, позволяет осуществлять оперативный поиск родственных связей и построение генеалогического древа, тем самым укрепляя институт семьи, сберегая традиционные семейные ценности.
Информационный ресурс содержит данные из 87 метрических книг, хранящихся в Государственном архиве Югры и архивном отделе Администрации г. Сургута и их электронные образы. На данный момент уже проиндексировано более 15 000 записей о бракосочетании, рождении, смерти 32 000 персоналий.