Информация о проведении оценки регулирующего воздействия

В первом полугодии 2018 года, согласно Порядку проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Белоярского района, экспертизы и оценки фактического воздействия принятых нормативных правовых актов Белоярского района, утвержденному постановлением администрации Белоярского района от 5 октября 2015 года № 1235 (далее – Порядок ОРВ), управлением экономики, реформ и программ администрации Белоярского района проведена предварительная оценка регулирующего воздействия 194 нормативных правовых актов и углубленная оценка регулирующего воздействия 17 проектов нормативных правовых актов. При необходимости для проекта, подвергаемого углубленной ОРВ проводится количественная оценка расходов, связанных с исполнением требований проекта, путем расчета стандартных издержек. Информация о расходах размещается на официальном сайте органов местного самоуправления в период проведения публичных консультаций по проекту НПА. В ходе проведения углубленной ОРВ, по результатам публичных консультаций получены положительные заключения о проведении ОРВ всех проектов.

Постановлением администрации Белоярского района от 25.06.2018 года № 527 внесены изменения в Порядок ОРВ в части утверждения форм отчета об оценке фактического воздействия и заключения об оценке фактического воздействия нормативно-правового акта Белоярского района. Оценка фактического воздействия нормативного правового акта проводится с целью выявления достижения показателей, заявленных в сводном отчете об оценке регулирующего воздействия проекта НПА, но не ранее, чем через два года после его утверждения.

1 июня 2018 года на очередном заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района при главе Белоярского района был рассмотрен вопрос о развитии оценки регулирующего воздействия в Белоярском районе. Участникам заседания была представлена информация о количестве публичных консультаций по проектам НПА, проведенных в рамках оценки регулирующего воздействия с начала 2018 года, а также о плане проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности на 2018 год.

Информация о проведении публичных консультаций, а также статистика проведения оценки регулирующего воздействия размещена в специализированном разделе сайта органов местного самоуправления Белоярского района во вкладке «Документы».