Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Новый учебный год– новые открытия

Еще немного и 1 сентября ребята сядут за школьные парты. Но до начала учебного года во всех школах и детских садах ведется огромная работа по подготовке к новому учебному году, чтобы образовательный процесс проходил в комфортных и безопасных условиях.

Школа является тем местом, в котором дети проводят большую часть своего дня, а поэтому должно соответствовать самым высоким требованиям безопасности. С нового учебного года в школах района заработает системы контроля и управления доступом (СКУД). Главной задачей охранных систем является контроль и ограничение доступа посторонних лиц на территорию.   Принцип работы СКУД довольно прост, и любой ребенок без труда сможет ею пользоваться. В дошкольных образовательных учреждениях установлены домофоны и электромагнитные замки на двери.

Что ждет ребят интересного в новом учебном году?

Используя современные 3-D принтеры, 3-D сканеры, учащиеся школ города смогут проявить и оценить свои собственные разработки и дизайнерские идеи в трехмерном пространстве, а современный класс робототехники межшкольного технопарка предлагает ребятам попробовать себя в роли инженеров.

Школа с.Казымв этом году удивит своих учеников возможностью заниматься шахматами в оборудованной рекреации, а творческие работы – выставлять в красочно оформленной рекреации «Веселая палитра».

Школьный центр научных открытий начнет функционировать в школе с. Полноват. Новые экспозиции «Хантыйская изба» и «Репрессированные земляки» открыты в школьном музее, здесь планируется проведение уроков и воспитательных мероприятий.

Обучающиеся школы с. Ванзеват продолжат изучать традиционные промыслы коренных и малочисленных народов.

В последние годы в работе школы п. Сосновка наблюдается стремление вырастить новое поколение, которому будет привит вкус к исследовательской деятельности через использование современных образовательных технологий, новых форм организации учебной и внеучебной деятельности реализуется актуальная инновационная дополнительная образовательная программа «Мир моих интересов» в 1-2 классах. У детей есть возможность (кроме занятий в классе) участвовать во всевозможных мероприятиях, которые позволяют обучающимся проявить творческую, познавательную активность через включение в эксперименты и опыты исследовательской направленности, а родителям познакомиться с программой изнутри и увидеть, с каким интересом и удовольствием дети занимаются в клубе. Кроме этого, программа первого класса позволяет ненавязчиво погрузить ребёнка в проектную деятельность. Вот только некоторые темы проектов, выполненные первоклассниками: «Мыльные пузыри», «Жизнь в океане», «Мыши», «Камни», «Собаки», «Числа в загадках, пословицах, поговорках, легендах», «Растения-экстремалы» и др.

Новое и интересное ждет и наших дошкольников.

В СОШ п. Верхнеказымский активно развивается и ведет свою работу детский город профессий «Талантвиль». Это маленький мир, в котором есть место для каждого ребенка, стилизованное «под город» игровое пространство. В «Талантвиле» представлены профессии творческой, технической, сельскохозяйственной направленности, а также предприятия сферы услуг, появился интересный этнокультурный уголок.

В МАДОУ «Детский сад «Снегирек» с целью формирования у детей   дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств, представлений о многообразии культур в России, уважительного отношения к людям разных национальностей открыт центр поликультурного образования «Югра – наш общий дом», в создании которого приняли участие сотрудники и родители детского сада.    В центре представлены куклы разных народов, карта Ханты-Мансийского автономного округа и официальная символика. Центр постоянно пополняется новым материалом.

В саду продолжает пользоваться популярностью у родителей программа по формированию экономического мышления детей «Гном - Эконом», направленная на формирование правильного отношения к миру ценностей и результатам человеческого труда, воспитание экономической культуры у детей 5-7 лет. Развивая инженерно-творческое мышление, предлагает родителям своих воспитанников воспользоваться дополнительной платной образовательной услугой «Современное образовательное конструирование».

А вот юным математикам педагоги МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» предлагают в рамках реализации платной образовательной услуги «Учимся, играя» попробовать собрать математические корзинки, поколдовать со шнуром затейником, составить логоформочки, сконструировать буквы. Каждую развивающую игру по системе В. Воскобовича будет сопровождать увлекательная сказка.

Дошкольное учреждение «Детский сад «Семицветик» за счет средств гранта главы Белоярского района в рамках «Лучшее образовательного учреждение» приобрел дидактические развивающие панели «БИЗИБОРДЫ», которые размещены в доступном месте на стенах в групповых помещениях и в коридоре второго этажа доступные для детей. Для родителей организована «ИНФОЗОНА», которая оборудована телевизионными панелями.

С 01 сентября МАДОУ «Детский сад «Сказка» вошел в состав окружного «Инклюверсариума» - это уникальная возможность использовать опыт работы окружного ресурсного центрапо работе с детьми с особыми образовательными потребностями.
Для расширения спектра образовательных услуг в дошкольные учреждения района приобретены наборы музыкальных инструментов, игрушки. Обновлены информационные стенды для родителей, уголки творчества.

Каждое образовательное учреждение приготовило много нового и интересного.

Уважаемые родители, с информацией о новых образовательных программах, платных образовательных услугах можно ознакомиться на сайтах образовательных учреждений. Добро пожаловать в мир новых знаний и технологий!
Возврат к списку