Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

305 лет Полновату

Солнечный и теплый день подарила капризная северная природа жителям национального села Полноват Белоярского района, отметившим 305-летний юбилей поселения. В этот день совпало несколько знаковых дат, и было совершено два важных открытия.

Полноват – это 1200 жителей, 400 дворов, трехсотлетняя славная история и крепкие традиции. Сегодня, как и три века назад, духовный центр обского села – это храм. В день юбилея здесь возглавил божественную литургию епископ Югорский  и Няганский Фотий. Для верующих это праздник вдвойне, ведь совершался он в день Успения Пресвятой Богородицы. А полноватская церковь как раз и носит название Богородице-Успенской. Она восстановлена в 2009 году  после десятков лет забвения. Во вновь отстроенный храм полноватцы внесли старинные иконы из той, сгинувшей в конце 20-х годов церкви. Они и сегодня украшают храм, который в честь праздника облачился в голубое убранство. На крыльце и в уютном дворике – всевозможные цветы. Прямо напротив входа в церковь – памятник ее основателю Филофею Лещинскому, а за ним – вид на могучую Обь. Прихожане совершают крестный ход и здесь же, во дворике, беседуют с епископом Фотием.  «Хочу поблагодарить вас за то, как вы сохраняете этот храм – мы знаем, что это памятник культуры, ему более 300 лет, - обратился к полноватцам Его Преосвященство, вручая прихожанам и служителями прихода архиерейские грамоты и благодарственные письма. – Здесь у вас стоит  и памятник святителю Филофею Лещинскому. Трудно даже представить, что 300 лет назад он был здесь и благословил строительство этого храма!»

Полноватцы хранят свою историю. И неудивительно,  что в год юбилея здесь появился памятник жертвам политических репрессий – первый подобный в районе. В 30-50-е годы прошлого века в село прибыли сотни и сотни спецпереселенцев. Потомки их и сегодня живут в Полновате.

И еще один важный знак появился в Полновате к юбилею. Село присоединилось к окружному просветительскому проекту «Маршрутами Дунина-Горкавича». И о нем помнят полноватцы и гордятся, что исследователь посетил в начале прошлого века их территорию. Знак установили лично епископ Фотий и глава Белоярского района. Сергей Маненков гордится успехами земляков и темпами развития села, досконально зная обо всех проблемах и радостях.

В это день отпраздновала юбилей и полноватская больница. Ей исполнилось 90 лет. Когда-то это был ФАП с тремя сотрудниками, сегодня их 30. Год назад справили новоселье в капитальном современном здании. Поздравить коллектив и вручить награды приехали высокие гости. В этот день епископ Фотий освятил больницу. Это для сотрудников и пациентов большое событие. Владыка пожелал коллективу оставаться врачевателями не только тел, но и душ своих односельчан.

Возврат к списку