Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В память о великом враче

В Белоярском состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному врачу Российской Федерации хирургу Валерию Репину. Он стоял у истоков здравоохранения в районе. Знак памяти установлен на фасаде корпуса поликлиники Белоярской районной больницы. Врач от бога. Человек с большой буквы. Такие слова звучали на праздничном мероприятии.

«Валерия Григорьевича Репина знал, но не входил в число его пациентов и за медицинской помощью лично не обращался, - сказал на открытии глава Белоярского района Сергей Маненков. - Я знаю много людей, которым он просто спас жизнь. Когда его пациенты направлялись в окружные больницы, там доктора были в недоумении от мастерства и профессионализма хирурга, который их оперировал. Это правильно, что мы сегодня имеем возможность увековечить память об этом человеке. Это очень важно для нынешнего поколения врачей, для нашей молодежи».

Районной больнице Валерий Григорьевич отдал 34 года. Окончив Омский медицинский институт дипломированный специалист Валерий Репин начинал свой трудовой путь в деревне Саранпауль, где работал хирургом и главным врачом. Затем Игрим, Березово и Белоярский.

В далеком 1973 году приехал в п. Белоярский и стал первым врачом медпункта. В те годы в поселке не было поликлиники, и Валерий Григорьевич принимал больных в половине вагончика, оказывая хирургическую, терапевтическую, гинекологическую, педиатрическую помощь населению. О его профессионализме и высоком мастерстве говорили коллеги-врачи.

На мероприятии было много людей. Это врачи больницы, коллеги Валерия Григорьевича, родные и близкие люди. На церемонии присутствовала родная сестра Репина – Нина Бабич, которая сегодня работает в хирургическом отделении районной больницы медицинской сестрой.

Так же одну из улиц Белоярского решили назвать именем хирурга Валерия Репина.
Возврат к списку