Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Дума Белоярского района одобрила Стратегию – 2030

Двадцать второе заседание Думы Белоярского района началось с поздравлений в адрес Руслана Шихалиева, депутата Совета депутатов городского поселения Белоярский, генерального директора ООО «Сервисимпорттехника». Глава Белоярского района вручил ему Почетную грамоту Думы ХМАО-Югры за многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие ЖКХ региона.

Единственным вопросом этого заседания было рассмотрение и утверждение Стратегии социально-экономического развития территории до 2020 и на период до 2030 года. Предыдущая была разработана в 2014 году, сегодняшний документ актуализирован и представлен депутатскому корпусу.

«Белоярский район всегда выбирал правильные векторы развития, - сказал Сергей Маненков. – Сегодня руководством страны ставятся задачи, многие из которых мы уже достигли». Глава Белоярского района говорил об успехах территории: наши дети учатся в одну смену, дети с 1,5 лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения, рост промышленного производства только за 9 месяцев этого года составил 120%, развивается городская среда, благоустраиваются дворы и улицы... Говоря о Стратегии, которую представили депутатам районной Думы на утверждение, Сергей Маненков отметил, что у Белоярского района очень хорошие стартовые позиции.

Стратегия разрабатывалась с учетом всех требований федерального и окружного законодательства. Губернатором Югры и правительством автономного округа была поставлена задача по актуализации действующих стратегий развития муниципальных образований в соответствие с нормативной базой и стратегией округа до 2030 года.

Разработка прошла все необходимые стадии подготовки: актуализацию информации о существующем социально-экономическом развитии территории, в соответствии с этим актуализацию самой Стратегии. Этим вопросом занимался ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук республики Татарстан». Заместитель директора учреждения Алексей Фазлыев и представил документ на заседании Думы.

Он рассказал о том, что за 4 года многое изменилось. От самого подхода к разработке Стратегии, до требований населения к социально-экономическому развитию территории. Все эти процессы вошли  в итоговый документ после прохождения процедуры публичных обсуждений.

«Белоярский район является одним из лидеров в России по социально-экономическому развитию в целом, - говорит Алексей Фазлыев. – Город и район является частью глобальных процессов – Белоярский интегрирован в экономику РФ, на территорию зашли и успешно работают торговые сети федерального уровня, следовательно, исчезла диспропорция в ценовой политике». Многих показателей предыдущей Стратегии удалось достичь, сегодня перед муниципалитетом ставятся новые задачи.

«Сегодня Мы разрабатываем стратегию нового уровня. Требуется сделать следующий шаг, к примеру, интегрировать город в российскую транспортную инфраструктуру, т.е. построить мост через р. Обь. Это уже следующий этап», - резюмировал заместитель директора ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук республики Татарстан».

Депутаты имели возможность задать свои вопросы руководству Белоярского района, разработчикам стратегического документа. В результате парламентарии своим решением утвердили Стратегию социально-экономического развития Белоярского района до 2020 и на период до 2030 года.
Возврат к списку