Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

О защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и в размерах, установленных действующим законодательством. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со статьей 148 Семейного кодекса, дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.

В силу статьи 71 и статьи 74 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В соответствии со статьями 80-84 Семейного Кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на причитающиеся им алименты. Как правило, вопрос о взыскании алиментов решается одновременно при вынесении судом решения о лишении, либо ограничении родительских прав. В ряде случаев взыскание производится в связи с нахождение родителя в местах лишения свободы.

Статьей 145 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Задача органов опеки и попечительства - организация работы с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части разъяснения законодательства о защите имущественных прав подопечного ребёнка, оказание им содействия, а так же осуществление контроля за деятельностью опекунов и попечителей по защите имущественных прав подопечных детей.

Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействия в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 4 статьи 26 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Поэтому в случае, если на момент установления опеки (попечительства) алименты с родителей подопечного ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, то опекун (попечитель) обращается в суд с заявлением о взыскании алиментов. Отделом опеки и попечительства администрации Белоярского район (далее-отдел) проводятся мероприятия по защите имущественных прав подопечных в части выплаты алиментов, родителями лишенными родительских прав.

Отделом осуществляется контроль, как за взысканием, так и за перечислением алиментов на лицевые счета детей, находящихся под опекой (попечительством). Для этого отделом ежеквартально проводятся сверки с опекунами (попечителями), приемными родителями по выплате алиментов родителями, лишенными родительских прав. По результатам сверок отделом направляются запросы в отдел судебных приставов по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о проведении проверки исполнительных производств, проведенной работе с родителями-должниками и о предоставлении информации о размерах задолженностей по выплате алиментов.

В целях соблюдения имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних, в части обеспечения выплаты алиментов отделом ведется постоянная работа с опекунами (попечителями), приемными родителями. Оказывается содействие законным по взысканию алиментов в судебном порядке, в том числе путём оказания помощи в подготовке исковых заявлений, в подготовке писем в отделы Федеральной службы судебных приставов других территорий о необходимости проведения проверок исполнительных производств и применению к родителям-должникам мер принудительного взыскания алиментов, так как алименты на счета подопечных детей не поступают, а так же о предоставлении информации о размерах задолженности по выплате алиментов.

Два раза в год проводятся заседания рабочей группы по вопросам защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при заместителе главы Белоярского района по социальным вопросам Сокол Н.В.

Возврат к списку