Профориентацией займутся на уровне муниципалитета

Инициативу «Твоя профессия – твое будущее» рассмотрели сегодня на заседании проектного комитета в районной администрации.

Доклад представила заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол. Проектная инициатива рассчитана на реализацию в течение пяти лет – с 2019 по 2024 годы.

Координацией всей профориентационной работы, которая в районе уже ведется, займется рабочий орган, который предполагается создать на базе Белоярского методического центра. Наталья Сокол отметила, что трудиться предстоит над несколькими болевыми точками. Это взаимодействие с работодателями, а также взаимодействие с родителями выпускников, которые должны владеть всей информацией, чтобы помочь ребенку сделать правильный выбор профессии. Сюда отнесена и работа с целевыми направлениями (как пример – создание класса по нефтегазовому профилю).

«Необходимо также усилить подготовку кадров, которые занимаются профориентацией, - отметила Наталья Сокол. – Ведь если человек применяет новые технологии, то он будет в этой работе более успешен».

Глава района Сергей Маненков подробно остановился на этой инициативе. Он отметил, что большая работа здесь предстоит не только школам, но и Белоярскому политехническому колледжу, поскольку на нашей территории это единственное подобное учебное заведение. «Пятьдесят процентов успеха за вами», - подчеркнул глава.

От предприятий нефтегазовой сферы, по словам Сергея Маненкова, есть довольно стабильный спрос на молодые квалифицированные кадры. Уровень подготовки специалистов должен быть высоким, поскольку отбор у них идет серьезный. Грамотно выстроенная система взаимодействия всех структур позволит, с одной стороны, закрыть потребность местных предприятий в кадрах, которую они сейчас вынуждены удовлетворять, приглашая иногородних работников. С другой стороны, юные белоярцы станут более конкурентоспособны на рынке труда и, получив стабильную работу, смогут строить свою жизнь здесь, на малой Родине.

Также на заседании рассмотрели вопрос о ходе реализации муниципального проекта «Введение и развитие технологий «бережливого производства» на территории Белоярского района». Шла речь и о перспективных идеях. Было отмечено, что на весну 2019 года планируется запуск в реализацию сразу двух: инициативы, посвященной брендированию территорий, а также проекта по сокращению непригодного для проживания жилфонда на территории Белоярского района.

В ходе заседания комитета трем его участникам были вручены благодарности за активную деятельность в проектном управлении. Дипломы получили Ирина Вакуленко, Иван Иванов и Максим Серебренников.